Posted 27 октября 2017,, 15:15

Published 27 октября 2017,, 15:15

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

Кожемяко добился возврата 18 млн рублей в бюджет Сахалинской области

27 октября 2017, 15:15
Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко договорился с федеральными властями о компенсации части доходов от СРП-проекта «Сахалин-2», которые будут изъяты в федеральный бюджет по решению министерства финансов РФ.

Как сообщило издание «РБК», на прошедшем 26 октября совещании у зампреда правительства и полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрия Трутнева обсудили вопрос распределения прибыли СРП-проекта «Сахалин-2». Ранее 75% дохода направлялось в местный бюджет, а 25 % – в федеральный. Однако по предложению Минфина приоритеты сместились и теперь в федеральный бюджет будет направляться 75%. Такое нововведение получила отрицательную оценку у сахалинских властей – деньги от проекта планировалось использовать на улучшения условий жизни региона, строительство школ, больниц и выплаты льготной категории населения.

Для разрешения этой проблемы глава Сахалинской области Олег Кожемяко лично встретился с главой Совфеда Валентиной Матвиенко и спикером Госдумы Вячеславом Володиным, которые поддержали доводы главы региона.

В результате Кожемяко удалось добиться возмещения финансовых потерь в виде субсидий от федерального бюджета. По оценкам специалистов, в 2018 году Сахалинская область может получить до 18 миллионов рублей, а с 2019 года доход проекта будет делиться поровну между федеральным и региональным бюджетами. Федеральное финансирование будет направлено на социально значимые проекты и капитальное строительство, как и планировалось правительством региона. Перечень объектов субсидирования также будет составлен властями Сахалина.

"