Posted 28 августа 2017,, 15:30

Published 28 августа 2017,, 15:30

Modified 17 октября 2022,, 14:09

Updated 17 октября 2022,, 14:09

Иностранные компании недовольны отказом Газпрома от импортного оборудования

28 августа 2017, 15:30
Курс на импортозамещение в России стал толчком для использования своих технологий. Однако западный бизнес, потерпевший большие потери, остался недоволен такой тенденцией. В отношении российских партнеров «Газпрома»‍ - крупнейшего производителя газа в стране - началась информационная война.

Как пишет «МК», иностранные бизнесмены предпринимают попытки воздействовать внешними силами на внутрироссийский рынок услуг в ТЭК. В сторону российских подрядчиков, услугами которых пользуется «Газпром»‍, начинают поступать обвинения в выигрыше подрядов без конкурса. При этом ясно, что к компаниям предъявляются жесткие требования, а не допуск зарубежных представителей объясняется вопросами защиты национальных интересов.

Введение западных санкций по отношению к России стало шагом, подтверждающим правильность ранее начатого курса на возрождение отечественной промышленности и технологической независимости страны. Так «Газпром»‍ практически полностью отказался от услуг зарубежных инжиниринговых предприятий, заменив их на отечественные технологические компании. В результате доля зарубежного оборудования, используемого «Газпромом»‍, достигла исторического минимума в 5 процентов.

Компания сделала ставку на экономику высоких пределов, привлекая к реализации крупных проектов отечественные инжиниринговые компании. В будущем это позволит создать в России новый технологический задел, рабочие места и сэкономить миллиарды долларов, которые ранее уходили на услуги зарубежных партнеров. Ведь в эту сферу ежегодно вкладывается 1,5 триллиона рублей, что составляет 2% от текущего ВВП. В будущем уровень затрат может достигнуть 15 триллионов рублей, и программа импортозамещения станет огромным толчком для развития отечественных технологий, производства и науки.

Уже сейчас к строительству и запуску Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), который станет ключевым в российской нефтегазовой сфере, привлечены специалисты уфимского «ПЕТОНа». Также компании России уже глубоко интегрированы в такие проекты, как: строительство Уренгойского ЗПКТ, газопровода «Сила Сибири», реконструкция Астраханского ГПЗ, Оренбургского ГПЗ, Омского НПЗ и многих других объектов ТЭК. Особую значимость для «Газпрома»‍ имеет сегодня и создание инфраструктуры для продажи СПГ с выходом к Черному и Балтийскому морям.

"