Posted 29 мая 2017,, 12:35

Published 29 мая 2017,, 12:35

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

Парфенчиков: быт населения Карелии должен соответствовать современной эпохе

29 мая 2017, 12:35
Врио главы Карелии Артур Парфенчиков рассказал, что должен сделать чиновник, чтобы население могло в полной мере использовать все блага 21 века.

Как рассказал Артур Парфенчиков, он родился и вырос в Карелии, поэтому для него имеет большое значение уровень жизни людей в родном крае. А основную задачу чиновников он видит в улучшение жизни населения, путем вывода ее на современный уровень. Подобная система уже существует в Финляндии, поэтому Карелии, находящейся в таком же климатическом поясе, это тоже под силу, пишут “Новые известия”.

Один из важнейших шагов в решении этой задачи - создание современной информационной структуры. Она должна быть удобной и доступной и сделать действия властей абсолютно прозрачными. Информационная открытость, уверен Парфенчиков, основная характеристика нашего времени, а главный союзник руководителя региона – это население, которое не позволит ему видеть «потемкинские деревни», а даст достоверную информацию. Это также позволит поддерживать дисциплину среди исполнителей. А инструментами в таком методе выступают социальные сети, интернет-конференции, рейтинги и опросы, говорит Парфенчиков.

Возвращаясь к проблеме российской дисциплины Парфенчиков отмечает, что все это идет от некомпетентности и попустительства чиновников.

«Я убежден, что где хозяин – там и порядок» - говорит он.

Негативным примером политики попустительства властей Парфенчиков привел ситуацию с аварийными домами в Карелии, которые просто забыли ввести в действующую программу расселения. Без контроля остались основные моменты – как составление списков, так и выбор достойного подрядчика. Результат - новые дома, которые уже требуют капитального ремонта.

Сейчас в задачи власти входит и повышение конкурентоспособности региона. Создание кластеров в передовых сферах деятельности Карелии, таких как аквакультура, аграрная и пищевая промышленность, лес, уже идет.“Результаты, которые уже достигнуты, — заслуга наших бизнесменов и тех, кто создает валовый региональный продукт,” - сказал Артур Парфенчиков.

"