Posted 30 июня 2017,, 13:00

Published 30 июня 2017,, 13:00

Modified 17 октября 2022,, 14:18

Updated 17 октября 2022,, 14:18

Эксперты: у Парфенчикова на выборах главы Карелии серьезных конкурентов нет

30 июня 2017, 13:00
Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев в беседе с журналистами рассказал, что на выборах главы Карелии у врио главы республики Артура Парфенчикова нет серьезных конкурентов. Его кандидатура полностью соответствует ожиданиям карельской общественности, считает эксперт.

Как сообщает «Росбалт», в Карелии на выборы главы республики выдвинула свою кандидатуру председатель местного совета «Справедливой России» Ирина Петеляева. Однако эксперты уверены, что ее кандидатура не составит серьезную конкуренцию Артуру Парфенчикову, а только привнесет в процесс некоторую долю интриги.

Как рассказал экс-начальник департамента региональной политики Управления президента РФ по внутренней политике Андрей Колядин, основной политический конкурент Парфенчикова, имеющий влияние в Карелии, партия «Яблоко». Однако Парфенчиков заручился ее поддержкой и своего кандидата на выборы партия не выставила. Такую же политику диалога врио главы Карелии применял и на других оппонентов, с которыми прежний руководитель республики находился в открытом конфликте. Он также привлек в республику большое количество инвестиционных потоков. Поэтому, считает эксперт, называть выдвижение Петеляевой серьезной конкуренцией Парфенчикову не стоит.

Первое место в предвыборной гонке по праву остается у Артура Парфенчикова, приводит «Росбалт» мнение политического консультанта Алексея Васильева. Парфенчикова выгодно отличает местное происхождение – врио главы родился и вырос в республике, а на Москву работал только последнее десятилетие. Местные корни имеют большое значение для населения, а связи с федеральными властями позволят привлечь больше инвестиций в республику. Уже сейчас Парфенчиков заручился большой поддержкой жителей, а его образ человека, сделавшего карьеру в силовых структурах и являющегося патриотом своей страны, также импонирует избирателям, подчеркнул эксперт.

"