Posted 1 июня 2017,, 12:00

Published 1 июня 2017,, 12:00

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

Коррупционные схемы властей на Ставрополье привели к жертвам при ливнях

1 июня 2017, 12:00
Коррупционные схемы местных властей стали главной причиной столь масштабных бедствий в дождливый май в Ставропольском крае, сообщает NewsTracker со ссылкой на экспертов.

Первые локальные оползни из-за проливных дождей случились 22 мая, но власти региона объявили режим ЧС лишь 2 дня спустя, 24 мая. За эти два дня подтопленными оказались 20 населенных пунктов в 10 районах края, общая численность населения в которых составляла 8,5 тысячи человек.

Огромное количество жилых домов оказались подтопленными из-за неудовлетворительного состояния ливневок. В частности, только в Железноводске, Невинномысске, Шпаковском районе и станице Суворовской из-за неисправности отводных каналов пострадали более 1 тысячи человек.

Несмотря на открытие пунктов временного размещения, местные жители не спешат покидать свои дома. Из имеющихся 1,5 тысячи мест в лагерях заняты только 200, остальные люди разъехались по родственникам или остались сторожить свое имущество. Именно опасения за сохранность скарба привели к гибели супружеской пары на дачах под Минводами.

Отдельной проблемой стало Отказненское водохранилище, реконструкцию которого ведут с 2015 года. Об угрозе прорыва дамбы властям сообщили 24 мая, но губернатор края лишь спустя 3 дня вспомнил о том, что проблема требует решения. В прилегающих районах объявили срочную эвакуацию населения, но в итоге вывезли людей только из самого близкого к водохранилищу села Отказное, эвакуацию других населенных пунктов отложили.

Глава МЧС Владимир Пучков резко осудил ставропольских чиновников, отметив, что те действовали спустя рукава и даже не организовали пункты оказания медпомощи пострадавшим.

Как считают эксперты, наводнение можно было предсказать и заранее принять меры. Тем не менее, коррупционные схемы мешают местным властям привлечь ученых.

"Любой аварийный объект является хорошим инструментом отмывания денег, поэтому экспертов, занижающих стоимость и дающих реальные цифры, перестают звать", - рассказал корреспонденту NewsTracker профессор СКФУ Борис Галай.

По словам профессора, наводнение в районе Кумки можно было предсказать, если бы ученых допустили к изучению природных явлений на потенциально опасном участке.

Теперь властям остается искать деньги на выплаты компенсаций пострадавшим и на восстановление объектов. Государство, конечно, поможет, но Пучков потребовал от властей Ставрополья подсчитать реальные убытки и дать конкретные цифры.

"