Posted 6 июля 2017,, 16:00

Published 6 июля 2017,, 16:00

Modified 17 октября 2022,, 14:19

Updated 17 октября 2022,, 14:19

Эксперты: иск «Роснефти» к АФК «Система» направлен на борьбу с коррупцией

6 июля 2017, 16:00
ПАО НК «Роснефть» подала в суд на АФК «Система». ПАО требует возмещения убытков в размере 106,6 млрд рублей (170 млрд руб по современному курсу) за реорганизацию АНК «Башнефть», проведенную в 2014 году. По мнению экспертов, «Роснефть» защищает интересы государства, продолжая политику борьбы с коррупцией.

По данным издания «Новые известия» иск был подан 6 мая 2017 года. АФК «Система» в период с 2009 по 2014 годы владела контрольным пакетом акций АНК «Башнефть». В это время она принесла предприятию огромные убытки, выводя активы и денежные потоки через дивиденды

Ситуация с единым комплексом БашТЭК, который в период управления АФК подвергался дроблению и выводу активов в угоду корпоративному интересу руководства, не устраивает государство. В справедливом решении конфликта заинтересован и миноритарий «Башнефти» – правительство республики Башкортостан.

Член Совета ТПП РФ по промышленному развитию и повышению конкурентоспособности экономики РФ Юрий Крупнов также уверен, что это судебное разбирательство - принципиальный вопрос, призванный поставить точку в проблеме получения большой части государственного имущества предпринимателями, чтобы в последующем выводить активы из него по частям.

Сам процесс приобретения «Башнефти» руководителем АФК Владимиром Евтушенковым также далек от прозрачности. В 2005 году предприниматель за 600 млн долларов выкупает блокирующий пакет акций «Башнефти». В 2009 году у неких благотворительных фондов он приобретает контрольный пакет БашТЭКа, куда входят «Башнефть», «Уфанефтехим», «Уфаоргсинтез», Уфимский НПЗ, «Новойл» и «Башкирнефтепродукт». Что интересно, фондам активы передал сын экс-главы Башкортостана Урал Рахимов. На него в 2014 году завели дело о расхищении имущества Башкортостана на 7 миллиардов долларов. Также перед передачей имущества государству АФК срочно начал выводить финансы из предприятия. В результате за два месяца были заключены сделки на 443 млрд рублей и около 37 млрд рублей выведены через доплату дивидендов за 2013 год. Также государству не вернули некоторые активы БашТЭКа - «Башкирэнерго» и «Уфаоргсинтез».

По данным источника, дивиденды АФК начала выводить сразу после покупки «Башнефти» и на сегодняшний день эта сумма сопоставима со стоимостью самого актива. Сам же процесс разделения и вывода средств больно ударил по производству самой «Башнефти» и градо- и селообразующих предприятий в участках работы нефтяной компании. Непредоставление информации о доходах региональному правительству также принесло убытки Башкортостану. Евтушенков же получил 57 млрд рублей дивидендами и 106,6 млрд рублей (170 млрд рублей по современному курсу) активами.

Иск «Роснефти» показывает, что в двухтысячных нельзя безнаказанно проделывать с государственной и республиканской собственностью то, что было принято в 90-х. Но бизнесмен Евтушенков из «лихих девяностых» это не до конца осознал.

"