Posted 8 сентября 2017,, 15:30

Published 8 сентября 2017,, 15:30

Modified 17 октября 2022,, 14:11

Updated 17 октября 2022,, 14:11

Две уникальные лаборатории открылись на Ставрополье для студентов «Арнеста»

8 сентября 2017, 15:30
В Невинномысском технологическом институте открылись две учебные лаборатории общей стоимостью 80 миллионов рублей, сообщает NewsTracker.

Деньги на оборудование двух учебных лабораторий выделены из федерального бюджета, сообщил исполняющий обязанности директора института Владимир Кузьменко. По его словам, такое решение принято потому, что вклад компании «Арнест» в целевую подготовку кадров оценен на государственном уровне.

Невинномысское предприятие «Арнест» направляет своих студентов на целевое обучение в вуз по двум специальностям. Это «Технологические машины и оборудование» и «Химическая технология». На этих кафедрах и оборудовали новые лаборатории.

«Деньги для закупки нового оборудования были выделены из программы развития СКФУ, это федеральные средства, порядка 80 миллионов рублей. Для работы с новым оборудованием в лабораториях сотрудники базовой кафедры прошли курсы повышения квалификации в Швеции и Финляндии», – сказал Кузьменко.

Кафедры были открыты в 2015 году в рамках соглашения между Невинномысским технологическим институтом и «Арнестом» для подготовки узких специалистов, востребованных на предприятии. Сразу после окончания вуза выпускники смогут трудоустроиться на завод.

По словам Кузьменко, студенты старших курсов уже в этом учебном году смогут начать стажироваться на «Арнесте». Их возьмут на работу на полставки. Такой опыт совмещения работы и учебы практикуется в России впервые и уже получил одобрение властей, сказал руководитель института.

"