Posted 9 ноября 2017,, 15:00

Published 9 ноября 2017,, 15:00

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

Арабский скакун из Ставрополья стал призером международного Кубка наций

9 ноября 2017, 15:00
На чемпионате арабских лошадей в Бельгии скакун из Ставрополья занял второе место, сообщает NewsTracker со ссылкой на пресс-службу «Терского конного завода».

Международный чемпионат Европы в Бельгии проводился Арабским конным клубом HARC. По итогам соревнований российские скакуны заняли второе, третье и четвертое места и стали обладателями Кубка наций, сообщил представитель Терского конезавода.

«Россию представляли лошади арабской породы Сакмагон Терск, Цейлон и Гидон трех конных хозяйств России», – сказал собеседник NewsTracker.

В чемпионате принимали участие 11 лошадей из Ирана, Италии, России, Швеции, Англии, Бельгии и Румынии. Представители отечественной команды считают эту победу важным событием для российского спортивного коневодства.

«Наши специалисты в очередной раз доказали, что им удалось сохранить и даже в чем-то улучшить “русских арабов”. Во всем мире нас уважают за то, что мы стремимся сохранять чистоту породы и выращивать чемпионов мирового класса», - рассказал президент Российской Ассоциации коннозаводчиков арабской породы Алексей Сагал.

Представитель Терского завода жеребец Сакмагон во второй раз принимает участие в Кубке наций и во второй же раз занимает второе место.

«Это очень хорошие показатели, потому что в кубке участвуют сильнейшие арабские лошади мира. В нашей стране такие скачки проводятся только в начале и в конце сезона», – отметила главный зоотехник «Терского конного завода» Ольга Бирюкова.

По словам специалиста, лошади из России добирались до места проведения соревнований пять дней, но даже долгая дорога не помешала им достойно выступить. В следующем году представители Терского завода планируют также участвовать в чемпионате.

"