Posted 14 июня 2017,, 15:05

Published 14 июня 2017,, 15:05

Modified 17 октября 2022,, 14:17

Updated 17 октября 2022,, 14:17

На Воткинской ГЭС идут антитеррористические учения «Кама-2017»

14 июня 2017, 15:05
На Воткинской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») в соответствии с комплексной программой по защите от терроризма идут плановые учения «Кама-2017» и проводится научно-практический семинар.

Как гласит легенда учений, пишет rushydro.ru , вымышленная диверсионно-террористическая группа с помощью подводных пловцов и маломерного судна сделала попытку проникновения на энергетический объект. Охранное подразделение, используя гидроакустические, радиолокационные средства и средства видеонаблюдения, выявило противника и совместно с силовыми органами пресекло попытки незаконного проникновения на территорию Воткинской ГЭС. На втором этапе учений участники предотвратили попытку силового прорыва на объект через контрольно-пропускную точку.

В процессе учений участники получили знания о потенциале перспективных и действующих образцов технических средств охраны. Были проверены охранная сигнализация, видеонаблюдение и система ограждения.

Заместитель генерального директора по безопасности ПАО «РусГидро» Александр Клопов сообщил, что Воткинская ГЭС является одним из центров, где компания запланировала ряд мероприятий по защищенности объектов от терроризма. Он пообещал, что решения, выработанные в ходе учения и семинара, внедрят на практике, передает источник. По мнению Клопова, это будет способствовать повышению надежности системы безопасности объектов энергетики в России.

Проводимые мероприятия имеют целью поиск лучших технических решений и отработку алгоритмов взаимодействия с федеральными структурами исполнительной власти, их региональными подразделениями, совершенствование систем безопасности объектов «РусГидро».

"