Posted 19 июля 2017,, 05:40

Published 19 июля 2017,, 05:40

Modified 17 октября 2022,, 14:20

Updated 17 октября 2022,, 14:20

Эксперты: свадьба дочери судьи из Краснодара за $2 млн - заказной вброс

19 июля 2017, 05:40
Свадьба дочери председателя административной коллегии Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой, которая обошлась в два миллиона долларов, оказалась информационным вбросом. Эксперты уверены, что статьи носят заказной характер.

Бывший супруг судьи Роберт Хахалев оплатил все расходы по мероприятию. Он же назвал в несколько раз меньшую сумму свадебного торжества - пять миллионов рублей.

Как пишет yugtimes.com, история получила распространения после того, как адвокат Сергей Жорин выложил в Сеть съемки со свадебной церемонии дочери Елены Хахалевой и безосновательные сведения о тратах. Выводы были сделаны на том факте, что на празднике присутствовали звезды российской эстрады - Иосиф Кобзон, Валерий Меладзе, Сосо Павлиашвили, Вера Брежнева и Николай Басков. Также в Интернете распространилась новость, что молодоженам подарили Bentley. Снимки со свадьбы в сети появились недавно, хотя сама она прошла более месяца назад.

Сама Елена Хахалева рассказала, что расходы на свадьбу полностью взял на себя ее экс-супруг Роберт Хахалев. В ее налоговой декларации он никак не значится, поскольку пара в разводе. Элитную машину новоиспеченным супругам также не дарили. Посетившие торжество артисты оказались знакомыми Хахалева. Выступавший на второй день торжеств Сосо Павлиашвили сказал, что это было его дружеским подарком и он пел бесплатно.

Специалист по seo-продвижению и управлению репутацией Центра политических исследований и технологий Георгий Киселев не исключает, что информационный вброс о семье Хахалевой мог быть заказным.

Эксперты отмечают, что прошедшая по Сети волна публикаций буквально списана со страниц пособия по методике проведения информационных вбросов.

Они отметили, что время было выбрано удачно, как и состав источников, охвативших широкую аудиторию, от Ura.ru до Life и НТВ. Тему подали с актуальной стороны – крупные финансовые траты, дочь судьи, звезды эстрады, чиновники.

Но скрыть заказной характер публикаций не получилось. Материал подан однобоко, комментариев сторон не последовало, публикации размещались с интервалом в 1 – 5 минут.

В адвокатской среде полагают, что вброс мог быть попыткой «черного пиара» по отношению к Хахалевой. Может быть, кого-то не устроило справедливое решение судьи и он попытался очернить ее репутацию. Но попытка информационного давления не удалась. Не имея под собой оснований, вброс уже через сутки был опровергнут.

"