Posted 19 сентября 2017,, 14:30

Published 19 сентября 2017,, 14:30

Modified 17 октября 2022,, 14:11

Updated 17 октября 2022,, 14:11

РЖД лишили 150 млн руб: новый владелец НК «Бердяуш» раскрыл хищение

19 сентября 2017, 14:30
В России начала набирать обороты кампания против коррупции. В раскрытие преступлений вовлечены не только правоохранительные структуры и журналисты, но и владельцы предприятий. Так, новый собственник ООО «Нерудная компания “Бердяуш”» Артем Чайка стал инициатором расследования хищений 2010-2013 годов.

Издание «Новые известия» сообщает, что Артем Чайка, сын генерального прокурора РФ Юрия Чайки, вступил во владение НК «Бердяуш» три года назад. Он произвел проверку финансово-хозяйственной деятельности предприятия за прошлые периоды. В ходе проверочных работ выяснилось, что за 2010-2013 годы из компании, используя фиктивные бумаги, вывели 150 миллионов рублей. Договоры заключались с ООО «Русская промышленная корпорация» (РПК). В этот период НК была под контролем «Российских железных дорог», поэтому фактически хищение происходило у государства.

Согласно договору, РПК обязывалась сопровождать вагоны с гравием, который НК поставляла РЖД. Но в ходе расследования НК обнаружила, что подрядчик, который по уставу занимается оптовой торговлей рудами и металлом, не выполнял условия договора, при этом получая денежные средства.

Новый владелец НК начал расследование по факту хищения 28 июня 2017 года, следственные мероприятия ведутся УВД ЦАО ГУ МВД по Москве. Дело возбуждено по части 4 статьи 160 УК РФ («растрата, совершенная группой лиц в особо крупном размере»). В настоящий момент по делу проходят три экс-руководителя «Бердяуш» - Владимир Гаца, Дмитрий Супрун и Екатерина Краснихина, а также заместитель по экономике Елена Дорожевич. Все фигуранты взяты под стражу, но регулярно предпринимают попытки оспорить свой арест. В минувшую пятницу московский городской суд рассмотрел прошение Гаца, но отказался его удовлетворить.

Выстроить защиту арестованным лицам будет чрезвычайно сложно, поскольку схема, которой они пользовались, топорна, добавляет источник. Например, на бумагах о передаче денег РПК имеется подпись Владимира Гаца. Но он настаивает, что переводил только восемь миллионов рублей, в то время следствие предполагает, что сумма хищения составила 17 миллионов рублей.

Следствие считает, что участникам хищения грозят реальные сроки заключения. Особенно с учетом того, что они уже выступали фигурантами в криминальной истории с бывшим губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем, касающейся освоения 30 миллиардов рублей. Средства должны были пойти на строительство и ремонт дорог в области.

"