Posted 24 июля 2017,, 16:00

Published 24 июля 2017,, 16:00

Modified 17 октября 2022,, 14:20

Updated 17 октября 2022,, 14:20

Во Владивостоке ВМТП отстранил от работы механизатора после митинга

24 июля 2017, 16:00
Во Владивостоке руководство Владивостокского морского торгового порта не допустило к работе докера-механизатора Виталия Добрицкого, который накануне вышел на одиночную протестную акцию возле центральной площади города. По словам рабочего, он вышел на пикет по причине угнетения работников порта.

По информации «Восток-Медиа», в качестве официальной причины отстранения работника высокой квалификации в ВМТП назвали то, что он якобы не прошел переаттестацию.

17 июля сотрудник ВМТП Виталий Добрицкий в рабочее время подошел к зданию администрации Приморского края, растянув плакат с надписью: «Докеры ВМТП. Нас было 700 в независимом профсоюзе, осталось меньше 30. Коллектив порта разбегается. Власть, прими меры».

Журналист «Восток-Медиа» поинтересовался у докера, с чем связан уход сотрудников из профсоюза, и по какой причине его коллеги неожиданного решили прибегнуть к кадровым забегам.

Добрицкий сказал, что ранее независимый профсоюз принимал меры по защите трудовых прав докеров, зарплата которых во многом зависит от выполненных нормативов.

Он считает, что работникам высокой квалификации необходимо платить больше. Сегодня, когда их попросту заставили перейти из независимого профсоюза в новый, подчиняющийся руководству порта, с сотрудниками можно делать все что угодно, считает механизатор-докер. Он добавил, что сотруднику могут не дать пройти переаттестацию или медкомиссию. Также могут понизить оклад опытного крановщика до оклада разнорабочего, и он получит за свой труд гроши.

Дело завершилось отстранением Добрицкого от должности. Это случилось, по его мнению, не из-за не прохождения переаттестации. Добрицкий сказал, что он не единственный сотрудник предприятия с такими проблемами. Однако многие его коллеги, не согласные с отношением руководства, предпочитают молчать, боясь потери работы.

Администрация порта и руководитель профкома первичной профсоюзной ячейки Российского профсоюза докеров Дмитрий Цапулин не смогли дать своевременные комментарии по поводу ситуации. В адрес ВМТП редакция источника направила соответствующий запрос.

"