Posted 2 декабря 2020,, 11:19

Published 2 декабря 2020,, 11:19

Modified 18 октября 2022,, 05:26

Updated 18 октября 2022,, 05:26

В Удмуртии разработали импортозамещающую технологию замедления коррозии

2 декабря 2020, 11:19
Ученые Удмуртии вместе с сотрудниками ИЭМЗ «Купол» разработали метод получения в промышленных масштабах высококачественного ингибитора, замедляющего коррозийные процессы, сообщает пресс-служба УдмФИЦ УрО РАН.

Как пояснили в Удмуртском федеральном исследовательском центре, ингибиторы используются для защиты металлов достаточно давно, но эффект от их применения значительно ниже потенциально возможного уровня.

«Проблема кроется в устаревшей технологии получения ингибиторов. Раньше в химии господствовала такая точка зрения, что, если смешать ингредиенты, атомы металла и молекулы лиганда, они соединятся и при определенных условиях сразу дадут требуемую структуру молекулы. Однако оказалось, что при взаимодействии металла и лиганда чаще всего при такой реакции получается не одна структура молекулы, а своеобразный «зоопарк» продуктов с разными свойствами. Некоторые из них могут являться ингибиторами коррозии, другие – катализаторами, третьи – индифферентными веществами», - объясняет Федор Чаусов, ведущий научный сотрудник лаборатории рентгено-электронной спектроскопии отдела физики и химии поверхности физико-технического института УдмФИЦУрО РАН.

Другими словами, конечный результат зависит от того, как эти противоборствующие факторы будут взаимодействовать, и кто кого пересилит.

«Получается «лебедь, рак и щука», и эффективность такой композиции не очень большая», - добавляет он.

Ученым удалось получить продукт, в котором все молекулы одинаковые. Причем в виде монокристаллов – частичек вещества, в котором миллиарды миллиардов одинаковых молекул уложены в «правильном» порядке.

В этой работе важная роль отводится контролю структуры молекулы в результате смешения ингредиентов на каждой операции. Этот контроль осуществляют совместно с сотрудниками завода «Купол». Его же выбрали и как партнера для промышленного выпуска ингибиторов.

Сейчас ведется согласование технико-экономического обоснования, выбирается помещение для нового производства, начата работа по патентованию новой технологии.

Кстати, «эта технология позволит снизить зависимость российских предприятий от импорта в этой сфере», считает Федор Чаусов.

"