Posted 1 октября 2020,, 09:57

Published 1 октября 2020,, 09:57

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

Подростки на велосипедах разбили плиты на памятнике «Мальчики у станка»

1 октября 2020, 09:57
Четверо подростков старше 14 лет на велосипедах использовали территорию у памятника, в народе известного как «Мальчики у станка», в качестве тренировочной площадки для ВМХ-фристайла, а пилоны памятника - в качестве рампы для трюков. Об этом сообщает пресс-служба ИжГТУ.

В студенческом городке ИжГТУ камеры видеонаблюдения зафиксировали четверых вандалов на велосипедах у памятника «Оружейникам Удмуртии, героям трудового фронта Великой Отечественной войны», более известного под народными названиями «Дети войны» или «Мальчики у станка». Этот памятник и появился благодаря усилиям простых ижевчан и стал поистине народным.

На видеосъемке отчетливо видно, как пацаны «тренировались» в преодолении препятствий, прыгая и наезжая на пилоны и постамент фигурной группы памятника. В результате на двух пилонах плиты с фотографиями разбиты.

О происшествии сообщили в полицию. В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия по поиску виновных.

Специалисты службы безопасности университета предполагают, что, скорее всего, причина такого поведения — бездумное хулиганство гопников и элементарное бытовое варварство, что нисколько не умаляет ответственности, предусмотренной законом за вандализм, и уж точно не оправдывает «порезвившихся» возле «Мальчиков у станка».

«Жаль придурков», - лаконично прокомментировала случившееся корреспонденту Udm-Info Ольга Арматынская, инициатор создания памятника.

"