Posted 1 декабря 2020,, 13:12

Published 1 декабря 2020,, 13:12

Modified 18 октября 2022,, 05:26

Updated 18 октября 2022,, 05:26

«Единая Россия»: этот год для партии проходит под знаком добровольчества

1 декабря 2020, 13:12
Депутаты “Единой России” выразили благодарность тысячам добровольцев, которые работают от волонтерских центров партии и помогают нуждающимся гражданам во время пандемии коронавируса в мире. Активисты занимаются доставкой лекарств пациентам и существенно облегчают работу медиков по всей стране.

Секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак рассказал, что весь актив партии задействован в волонтерской работе. Во всех населенных пунктах страны добровольцы доставляют жителям продукты и лекарства, привозят медработникам горячее питание, при необходимости предоставляют транспорт, снабжают нуждающихся защитными средствами, трудятся в приемных покоях больниц в случае нехватки медицинского персонала. Он поблагодарил за помощь и поддержку волонтеров, которые неравнодушно относятся к чужим бедам и оказывают свою неоценимую помощь.

Как сообщает nashgorod.ru, в последние месяцы во многих регионах распространяется автоволонтерство. Добровольцы при наличии свободных автомобилей развозят по вызовам врачей, а многие местные депутаты передают свои служебные машины в пользование больницам. Автомобили для доставки врачей были выделены и от волонтерских центров ЕР, также партия предоставила больницам реанимобили для перевозки пациентов.

В некоторых городах медицинский транспорт бесплатно дезинфицируется на автомойках, а АЗС выдает топливные карты. При сотрудничестве “Единой России” и Кабинета министров было запущено бесплатное такси для медиков, которое уже охватило Новосибирскую, Иркутскую, Ярославскую и Ростовскую области, а также Красноярский край.

Партия также снабжает врачей наборами продуктов, привозит обеды в ковидные госпитали. Некоторые активисты готовят пищу для медицинских работников самостоятельно, отправляя в госпитали домашнюю еду и выпечку.

Добровольцы из Хабаровска, Петербурга, Чувашии, Курской области и других регионов доставляют бесплатные лекарства тем, кто находится на лечении дома. Средства на закупку противовирусных препаратов выделило Правительство РФ. К волонтерскому движению ЕР иногда примыкают целые семьи. Так, в Вологодской области семья Аруевых - Наталья и ее 12-летний сын Арсений - разносит продукты питания нуждающимся в этом пенсионерам.

“Все лето я помогал маме: носил продукты, доставлял пакеты пожилым людям. Я не считаю, что во время летних каникул нужно только отдыхать. Помогать людям гораздо лучше”, – рассказал о своих добрых делах мальчик.

Также нуждающимся помогают студенты-медики. Они принимают звонки по вызову врача на дом и передают заболевшим назначения медиков.

Как сообщается на сайте ER.ru, добровольцы помогают не только гражданам, больным COVID-19. Так, активисты партии вышли на улицы Приморья, чтобы устранить последствия ледяного дождя, – они расчищают пострадавшие территории, убирают деревья, обслуживают полевую кухню, работающую для тех, кто остался в своих квартирах без отопления и электричества.

«В марте был запущен партийный проект «ПоддЕРжка» по инициативе главы республики, секретаря регионального отделения Александра Бречалова. На начало проекта, во время введенной самоизоляции, основная потребность населения была в продуктовых наборах. Волонтёры принимали звонки, формировали продуктовые наборы, развозили по адресам. На сегодняшний день проект «ПоддЕРжка» перерос в другой проект - «МедПоддЕРжка» - помощь врачам, работающим с ковид-больными. Он стартовал в октябре. Более сотни волонтеров Ижевска, Воткинска, Завьяловского и Якшур-Бодьинского районов развозят терапевтов на личных авто по адресам заболевших, волонтеры работают в регистратурах, входных фильтрах в больницах и поликлиниках, в учебных учреждениях.

В рамках «МедПоддЕРжки» медицинским учреждениям переданы автомобили для выездов врачей на дом, рециркуляторы воздуха, косметические и гигиенические средства, обеспечивается доставка воды, сейчас продолжается акция по передаче медикам чая, кофе и сладостей», - отметил Александр Шамшурин, руководитель РИК партии.

"