Posted 1 декабря 2020,, 10:17

Published 1 декабря 2020,, 10:17

Modified 18 октября 2022,, 05:26

Updated 18 октября 2022,, 05:26

В декабре в России изменятся правила получения больничных листов

В декабре в России изменятся правила получения больничных листов

1 декабря 2020, 10:17
Фото: Медиахолдинг1Mi
С 14 декабря в России вступают в силу новые правила оформления больничных листов.

С этого дня получать единый лист нетрудоспособности можно и в электронном, и в бумажном виде. Теперь для оформления электронного больничного потребуется не только паспорт, но и СНИЛС.

Если человек работает в разных компаниях, он может оформить один электронный листок нетрудоспособности и сообщить его номер всем своим работодателям.

По новому порядку электронный больничный можно продлевать бумажным, и наоборот. Немного изменен порядок заполнения документов: так, в электронном больничном, к примеру, нет строки "Место работы", нужно указывать не возраст ребенка, по уходу за которым он открыт, а дату его рождения. Оформлять электронный больничный можно один на всех детей, отдельно на каждого ребенка требуется указать только код причины нетрудоспособности.

Если работодатель ошибется при заполнении электронного больничного, ему придется внести изменения и повторно отправить в ФСС и объяснить, почему произошли правки, и заверить их усиленными квалифицированными электронными подписями главного бухгалтера и руководителя.

По новым правилам, электронный лист нетрудоспособности не выдадут безработному, чтобы подтвердить уважительную причину неявки в службу занятости, а также беременным, уволенным по причине ликвидации организации, у которых беременность наступила в течение 12 месяцев до признания их в установленном порядке безработными: в таком случае больничный оформят только в бумажном виде.

При вынужденной изоляции или в период временного отстранения от работы больничный можно получить на все время карантина. Также родители детей в возрасте до семи лет в случае закрытия детского сада на карантин получат на это время больничный лист. Такой больничный выдаст врач-инфекционист, а в случае его отсутствия - лечащий врач или фельдшер.

Оформлять больничный теперь может лечащий врач или фельдшер, оказывающие помощь с применением телемедицины.

При лечении в дневном стационаре больничный выдадут, как при стационарном лечении, - при выписке. Такие же условия при уходе за больным членом семьи, если вы находитесь с ним в стационаре - и тоже в день выписки из стационара.

Теперь, если работник числится в разных компаниях, ему достаточно сообщить номер единого электронного больничного каждому работодателю.

Более подробно обо всех изменениях можно узнать из приказа Минздрава УР от 1 сентября 2020 года.

"