Posted 2 сентября 2020,, 16:58

Published 2 сентября 2020,, 16:58

Modified 18 октября 2022,, 05:24

Updated 18 октября 2022,, 05:24

Минобрнауки Удмуртии: собирать деньги с родителей на рабочие тетради запрещено

2 сентября 2020, 16:58
2 сентября в прямом эфире министр образования Удмуртии Светлана Болотникова и глава региона Александр Бречалов ответили на многочисленные вопросы родителей по поводу поборов в школах, в том числе сборов на рабочие тетради.

Как заявила министр образования УР Светлана Болотникова, собирать средства с родителей на покупку рабочих тетрадей запрещено.

«Рабочие тетради исключены из образовательных программ, поэтому бюджетом закупка учебных тетрадей обеспечена быть не может. Исключены тетради потому что: первое – их нет в федеральном перечне – там только учебники; второе это одноразовые пособия, которые не могут быть поставлены на библиотечный учет. Поэтому запрещено собирать средства с родителей на приобретение рабочих тетрадей. И мы понимаем, что их наличие никак не отражается на качестве обучения. Более того, страны, которые входят в ТОП-5 по уровню образования, отказались вообще от использования этих тетрадей», - разъяснила министр.

«Если коллектив, директор и родители решают совместно собрать [деньги] – то это один вопрос. Но принудительно и обязательно этого быть не может», - подчеркнул глава Удмуртии Александр Бречалов.

Что касается других поборов, на которые жалуются родители, то Бречалов заявил, что с каждой ситуацией власти готовы разбираться отдельно. «Пишите, - сказал он, - и на конкретные случаи будет выезжать министр либо его заместитель, всех собирать (родителей и администрацию) и обсуждать этот вопрос».

"