Posted 2 октября 2020,, 11:11

Published 2 октября 2020,, 11:11

Modified 18 октября 2022,, 05:28

Updated 18 октября 2022,, 05:28

Главе Хабаровского края удалось привлечь 2 млрд рублей на строительство

2 октября 2020, 11:11
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что Хабаровский край получит дополнительно более двух миллиардов рублей на реализацию строительных проектов, в частности, на расселение людей из ветхого и аварийного жилья.

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин посетил Владивосток. 1 октября он объявил о выделении Хабаровскому краю двух миллиардов рублей на дополнительное финансирование проектов жилищного и дорожного строительства. Об этом пишет transsibinfo.com.

Вице-премьер не исключил, что в 2021 году сумма финансирования может быть увеличена.

По словам Хуснуллина, в этом году решено было выделить Хабаровскому краю дополнительные два миллиарда рублей, поскольку в регионе наблюдается трудная ситуация. Однако временно исполняющий обязанности губернатора Михаил Дегтярев активно решает проблемы края, отметил вице-премьер и добавил, что если в этом году строительство не будет завершено, то на 2021 год будут также выделены дополнительные средства.

Глава региона Михаил Дегтярев сумел отстоять интересы Хабаровского края на федеральном уровне и добиться дополнительного финансирования. В августе врио губернатора удалось достичь договоренностей с Маратом Хуснуллиным о финансовой поддержке проектов Хабаровского края в сфере жилищного и дорожного строительства. На встрече в Москве Дегтярев и вице-премьер обсудили проблему расселения людей из аварийного жилья. Глава региона попросил у Хуснуллина дополнительные средства на завершение социально значимых строек. Зампредседателя правительства дал обещание, что одобрит заявки на 2020-2022 годы.

В списке таких проектов находятся реконструкция дороги, которая связывает Ванино и Советскую Гавань, строительство трассы Комсомольск-на-Амуре – Чегдомын, возведение новых домов для расселения людей из аварийного жилья, а также благоустройство общественных пространств в Амурске и Советской Гавани.

"