Posted 2 декабря 2020,, 06:28

Published 2 декабря 2020,, 06:28

Modified 18 октября 2022,, 05:26

Updated 18 октября 2022,, 05:26

Расхитителям энергооборудования грозит уголовная ответственность

2 декабря 2020, 06:28
Пресечена попытка хищения оборудования с энергообъекта «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» около с. Валамаз в Селтинском районе Удмуртской Республики.

28 ноября в 17:05 диспетчеру Центра управления сетями Удмуртэнерго поступил сигнал об отключении линии электропередачи напряжением 10 кВ от подстанции 110 кВ «Турна». Без электроснабжения остались 68 потребителей. Оперативно-выездная бригада «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» незамедлительно прибыла на место технологического нарушения. При осмотре воздушной линии энергетиками была обнаружена спиленная при попытке хищения провода опора линии электропередачи. Благодаря оперативным и самоотверженным действиям энергетиков электроснабжение потребителей было восстановлено по резервной схеме в минимально короткие сроки.

Вызванные на место происшествия представители органов внутренних дел по горячим следам задержали попытавшихся скрыться преступников. Ими оказались два жителя села Валамаз. В настоящее время избирается мера пресечения, специалистами блока безопасности Удмуртэнерго совместно с правоохранительными органами проводятся следственные мероприятия и решается вопрос о привлечении виновных к ответственности и возмещении нанесенного ущерба.

– Ущерб, который расхитители наносят энергосистеме, серьезно влияет на надежность электроснабжения дисциплинированных потребителей, социально-значимых учреждений, – еще раз напоминает заместитель генерального директора «Россети Центр и Приволжье» – директор филиала «Удмуртэнерго» Андрей Малышев. – Хищения или порча электрооборудования могут стать причиной сбоев подачи электроэнергии, тормозят ремонт и реконструкцию электроустановок и в целом негативно сказываются на состоянии электросетевого комплекса республики.

«Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» напоминают жителям региона, что нарушение правил поведения вблизи энергообъектов, а также хищение энергооборудования не только являются уголовно наказуемыми, но и могут привести к гибели людей! Кроме того, такие противоправные действия могут вызывать сбои в электроснабжении отдельных населенных пунктов и важных социальных объектов.

При обнаружении оборванных проводов, поврежденных опор, изоляторов, подозрительных лиц возле энергообъектов, а также фактов хищений, необходимо незамедлительно сообщить по единому бесплатному номеру в Контакт-центр «Россети Центр и Приволжье» по номеру 8-800-220-0-220 (звонок анонимный и бесплатный) или в правоохранительные органы.

"