Posted 2 декабря 2020,, 05:53

Published 2 декабря 2020,, 05:53

Modified 18 октября 2022,, 05:26

Updated 18 октября 2022,, 05:26

Завершен первый этап благоустройства парка Горького в Глазове

2 декабря 2020, 05:53
Первый этап благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» начался еще летом. Спустя полгода, 13 декабря, должно состояться открытие парка. А в следующем году работы продолжатся.

Проект благоустройства парка архитекторы Центра территориального развития Удмуртии презентовали глазовчанам в декабре прошлого года. В июне начались строительные работы в парадной зоне. Спустя полгода первый этап работ завершен, сообщил глава города Сергей Коновалов на своей странице в соцсети.

Теперь в парке Горького проложены новые коммуникации: обновлены водопровод, пожарные гидранты, система освещения. Также оборудовали точку подключения аппаратуры, заменили старый асфальт парадной зоны на брусчатку, смонтировали декоративную подсветку, перенесли памятник Горькому и отремонтировали его.

После переноса памятника в парке появилась зона для больших мероприятий. Там установили стационарную сцену, высадили новые деревья и газонную траву, поставили скамейки.

— Сейчас по муниципальному контракту в парке и в сквере у здания культурного центра «Россия» идет обрезка и удаление аварийных деревьев. На новой площадке парка сегодня устанавливают елку. Здесь же появится новая четырехметровая горка — ее сейчас изготавливают. Коллектив культурного центра готовится к открытию парка 13 декабря. Но самый главный этап для меня впереди. Необходимо, чтобы заработали две активные зоны парка: фуд-корт и зона аттракционов. Первые предприниматели по зоне фуд-корта уже заявились с инициативами. По зоне аттракционов нужен инвестор, здесь вполне реальным могло бы стать концессионное соглашение. Совместно с Корпорацией развития Удмуртии будем заниматься поиском потенциальных инвесторов и дорабатывать проект до полного воплощения концепции архитекторов, — поделился планами глава Глазова Сергей Коновалов.

"