Posted 3 октября 2019,, 11:15

Published 3 октября 2019,, 11:15

Modified 17 октября 2022,, 14:30

Updated 17 октября 2022,, 14:30

Росприроднадзор намерен сократить количество вредных выбросов в стране на 22%

3 октября 2019, 11:15
Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова анонсировала создание онлайн-мониторинга экологической ситуации в Российской Федерации. В стране введут знак качества для отечественных предприятий. Ведомство планирует начать сотрудничать с нефтяными компаниями в Арктике.

По словам Радионовой, сегодня в РФ уже пытаются создать систему онлайн-мониторинга экологической ситуации. В регионах данная система должна быть запущена в следующем году. Следить за экологической обстановкой в стране нужно. Обычные рейдовые проверки признали неэффективными. Росприроднадзор рассматривает возможность введения дистанционного надзора. Такой контроль позволит собирать показатели с автоматизированных датчиков, устанавливая виновных в выбросах и загрязнениях, информирует Interfax.

Сейчас ведомство активизировало проведение плановых проверок деятельности нефтяных компаний в арктической зоне и на шельфе России. Радионова подчеркнула, что арктическая зона, с точки зрения экологии, очень хрупкая. Последствия серьезных ЧП там ликвидировать будет очень трудно. Поэтому Арктику нужно поставить на особый контроль. На данный момент Росприроднадзор пытается уточнить условия пользования недрами, а также мониторит их исполнение, делая эту сферу более прозрачной.

Светлана Радионова проводит активную работу по поиску способов улучшения качества продукции в Российской Федерации. Она предлагает ввести «зеленую» марку, которая станет своеобразным знаком качества. Последний будет доказательством того, что товар соответствует экологическим стандартам.

Для добросовестных предприятий можно ввести «пряник». Речь идет об отсутствии проверок. Заводы, успешно прошедшие проверку, получат «сертификат доверия». В случае поступления от людей жалоб на качество продукции надзорный орган инициирует еще одно исследование. При выявлении нарушений «сертификат доверия» у предприятия отберут, сказала глава Росприроднадзора.

«Мы не будем ужесточать требования, мы будем требовать выполнения действующих норм», - пообещала Светлана Радионова.

Накануне эксперты ведомства обнаружили проблемы в некоторых субъектах РФ. Над их решением уже думают. В 2018 году Росприроднадзор заключил договор со стивидорными компаниями Приморья. Последние до конца текущего года должны перейти на закрытый способ перевалки угля. Однако указанное выше соглашение признано неэффективным. Теперь надзорный орган станет более пристально следить за портами на Дальнем Востоке.

«Если года не хватит, и нужно будет два, будем два года проверять, надо будет пять лет проверять - будем пять лет! И не уйдем, пока не сделаем», - заявила Светлана Радионова.

В случае если организации, занимающиеся перевалкой угля в морских или речных портах, и дальше продолжат нарушать экологические нормы, их работа будет приостановлена через суд.

Руководство Росприроднадзора поставило перед собой задачу к 2024 году сократить количество вредных выбросов более чем на 22% в самых грязных городах РФ. Если программу признают успешной, ее действие распространят и на другие российские населенные пункты.

«Люди России не делятся на более счастливых, дышащих чистым воздухом, и менее счастливых. Мы все равно пойдем по принципу экологичности, мы никуда от этого не денемся», - резюмировала Светлана Радионова.

"