Posted 3 октября 2020,, 12:00

Published 3 октября 2020,, 12:00

Modified 18 октября 2022,, 05:28

Updated 18 октября 2022,, 05:28

Изменение закона об ОМС может привести к росту коррупции

Изменение закона об ОМС может привести к росту коррупции

3 октября 2020, 12:00
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Госдуму был представлен законопроект, который вносит изменения в систему обязательного медицинского страхования. По сути, он отменяет существующую ныне страховую систему и дает Федеральному фонду обязательного медицинского страхования (ФФОМС) обязанности как плательщика, так и контролера платежей.

По мнению экспертов, инициатива может привести к росту коррупции и бюрократической волокиты в сфере здравоохранения, пишет Newsnn.

Авторы законопроекта хотят, чтобы больницы и поликлиники федерального подчинения контролировал ФФОМС. В настоящее время страховая компания выделяет средства на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Если законопроект будет принят, то контролем и финансированием будет заниматься одна государственная структура - ФФОМС. При этом страховым компаниям в два раза урежут нормативы расходов, а излишки будут поступать в фонд. Это приведет к тому, что страховщики попадут в зависимость от региональных чиновников, которые будут держать под контролем бюджет. Получается, что в ущерб пациентам страховые компании должны будут не замечать нарушений и идти на компромиссы с чиновниками.

Авторы канала “Кремлёвский мамковед” пишут, что новый законопроект может привести к негативным последствиям: медучреждения снизят контроль за нарушениями, персонал будет сокращен, а часть страховых компаний выйдут из бизнеса. Что касается пациентов, то их ждут большие очереди на плановые операции, рост коррупции и трудности с защитой своих прав.

Все эти изменения выгодны только ФФОМС, который сможет самостоятельно забирать деньги и писать для себя правила, обходя страховые компании.

Активным продвижением законопроекта занимается Елена Чернякова, которая ранее была куратором одного из главных проектов Минфина «Электронный бюджет». Его реализация обошлась бюджету в 15 миллиардов рублей, но реально работающая система до сих пор отсутствует.

Чернякова была назначена в ФФОМС шесть месяцев назад и до этого не занималась сферой здравоохранения. Тут она начала собирать недополученные от регионов в прошлом году 13 миллиардов рублей по межтерриториальным расчетам. Для этого в ФФОМС планируется создать отдельный бюджет.

Не исключено, что Чернякова хочет использовать “продвигаемый в спешке законопроект”, чтобы “заткнуть эту финансовую дыру чужими деньгами”, предполагают авторы канала.

Кроме того, Чернякова будет совершенствовать информационную систему ФФОМС. Первоначально на эти цели было выделено 200 миллионов рублей, но за время ее работы бюджет вырос в два раза до 405 миллионов рублей.

Авторы канала считают, что с такими инициативами сферу здравоохранения не ждет ничего хорошего. Если страховщики перестанут контролировать объемы и качество медпомощи и будут заменены цифровыми сервисами, то система перейдет на ручное управление со стороны ФФОМС, что отрицательно отразится на развитии здравоохранения.

"