Posted 3 октября 2020,, 04:20

Published 3 октября 2020,, 04:20

Modified 18 октября 2022,, 05:28

Updated 18 октября 2022,, 05:28

Неделя в Удмуртии: копите на здоровье, прививка добровольцу и бесконечный ремонт

3 октября 2020, 04:20
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 28 сентября по 2 октября.

Лекарство не по карману

Аптеки Удмуртии в конце прошлой недели ждали поступлений новых лекарств от коронавируса. Но большинству жителей республики такие медикаменты просто не по карману. Udm-Info подвело итоги опроса.

Кто сможет позволить себе приобрести препараты за 12-13 тысяч рублей? Всего за четыре дня свое мнение выразил 621 житель (а к концу недели уже 892 человека приняли участие в опросе). Вариантов ответов было несколько. И хотя число опрошенных выросло, в процентном соотношении результаты почти идентичны.

Сравните два скриншота со страницы администратора сайта Udm-Info. Первый сделан при подведении итогов в понедельник, 28 сентября, второй — в пятницу, 2 октября.

Вывод: более двух третей респондентов, принявших участие в опросе, не смогут купить препарат от коронавируса по таким ценам — он им просто не по карману. И лишь 8% наших читателей могут себе позволить это лекарство. Остальные будут принимать решение, исходя из ситуации (возможно, тяжести болезни) или если накопят нужную сумму.

Чувствует себя хорошо

В Удмуртию поступила первая небольшая партия вакцины от коронавируса — всего 42 дозы. Сообщалось, что сначала прививки от коронавируса будут ставить медикам, постоянно работающим с больными Covid-19, в так называемой «красной» зоне. Но среди первых привитых врачей оказался и первый чиновник — замминистра здравоохранения Никита Свирин.

«Сегодня мне и еще пяти добровольцам-врачам поставили вакцину от коронавируса Гам-КОВИД-Вак. Чувствую себя хорошо, — отчитался Свирин у себя в соцсети. — Пока никаких побочных эффектов, которые проявляются в первые сутки, не ощущаю. Пусть так и будет!»

Понятно, что до «простых смертных» вакцина от «короны» дойдет еще очень нескоро — до конца года в Удмуртию должны привезти еще только 1299 доз в рамках соглашения с минздравом РФ, однако редакция Udm-Info все же решила поинтересоваться мнением читателей. Мы проводим новый опрос: «А Вы бы поставили прививку от коронавируса?» А на следующей неделе подведем итоги.

Некому лечить

Глава Удмуртии Александр Бречалов в прямом эфире 29 сентября рассказал о том, что сейчас в больницах республики не хватает более 900 медработников.

«В больницах Удмуртии не хватает 320 врачей и 645 медсестер. Еще 1427 медработников сегодня находятся на больничном», — сообщил Бречалов.

Также он объяснил, почему жителям приходится подолгу ждать приезда скорой помощи. По словам Бречалова, количество вызовов скорой помощи в сентябре этого года сильно увеличилось и составило 36 400 вызовов. Тогда как годом ранее, в сентябре 2019-го, скорую помощь вызвали 25 тысяч раз.

«При том, что мы существенно обновили автопарк скорой помощи, при том, что у нас хорошо укомплектована скорая помощь Ижевска и Завьяловского района, мы сформировали дополнительно 18 санитарных бригад, — все равно с таким количеством вызовов очень сложно справиться в отведенные нормативы», — сказал Бречалов.

Дистанционки пока не будет

Глава республики сообщил, что, несмотря на большое количество просьб о начале дистанционного обучения, дети продолжат ходить в школы в привычном режиме. Как считает чиновник, для перевода на дистанционное обучение пока что нет причин. Также многие родители против учебы на дому.

«Ситуация позволяет дать детям возможность учиться нормально», — заявил в прямом эфире Александр Бречалов.

По данным на 29 сентября в регионе были полностью закрыты три образовательные учреждения — в Сарапуле, Граховском и Глазовском районах. Школы закрыли из-за распространения респираторных заболеваний. Из 10305 классов 180 школ республики на карантине было 425 (4,1% от общего числа), из них 78 классов закрыли в связи с наличием контактных лиц по коронавирусу.

Зарплаты чиновников в рост

Александр Бречалов издал указ о повышении с 1 октября зарплат чиновникам в 1,03 раза. Напомним, незадолго до этого решения минфин Удмуртии объявил 2021 год «годом жесткой экономии». На чем же в следующем году власти собираются экономить? «На сегодняшний день основные направления бюджетной и налоговой политики на 2021–2023 годы на федеральном уровне не утверждены, — заявила и. о. министра финансов региона Вера Сухих. — Данное обстоятельство не позволяет нам сегодня в полной мере спрогнозировать основные характеристики проекта бюджета».

Ранее бюджет хотели нормализировать с помощью отказа от индексации заработной платы государственных и муниципальных служащих.

Удмуртские 3 рубля

В честь празднования 100-летия Удмуртии Банк России выпустил 3 тысячи памятных серебряных монет номиналом 3 рубля. На одной стороне монеты изображены герб республики, главный корпус Ижевского оружейного завода, монумент Дружбы народов и Михаило-Архангельский кафедральный собор.

Монета, несмотря на то что памятная, является законным средством платежа.

Бесконечный ремонт

Дорога Кез — Кулига — Карсовай давно стала головной болью местных жителей. В прошлом году ее ремонтировали, но после ремонта стало только хуже. Подробно об этом Udm-Info писало в июле.

После жалоб жителей на дорогу приезжал посмотреть министр транспорта и дорожного хозяйства Алексей Горбачев. Специальной комиссией было принято решение отремонтировать дорогу в рамках гарантийных обязательств. Но сроки сдачи дороги планомерно переносятся на позднюю осень или даже начало зимы: сначала обещали сдать дорогу в августе, потом — в сентябре. А 1 октября миндортранс региона сообщил очень обтекаемо, что «ремонт дороги закончат до конца строительного сезона».

И опять у жителей возникают вопросы к главе района. Как он принял такую дорогу в прошлом году? Примет ли сейчас районный чиновник дорогу в таком состоянии? Напомним, местные жители уже обращались в соцсетях к главе Удмуртии Александру Бречалову, просили, чтобы приехал и лично принял их дорогу после ремонта.

«К главе района множество вопросов. Сроки нарушены. Работы до зимы протянут специально, чтоб подморозило, грейдер пройдет, разровняют, фото сделают. Все хорошо, дорогу примут», — пишет местная жительница.

По данным информационной системы СПАРК-Интерфакс, заказчиком ремонта дороги Кез — Кулига — Карсовай является администрация Кезского района Удмуртии. Стоимость ремонта составила 138,882 млн рублей. Подрядчиком работ выступило АО «Удмуртавтодор».

"