Posted 3 ноября 2020,, 15:02

Published 3 ноября 2020,, 15:02

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

Итоги вторника в Удмуртии: захват власти по-можгински и бесплатные лекарства

3 ноября 2020, 15:02
В подборке вечерних новостей расскажем о скандальном переизбрании главы Можги, грядущих выборах мэра Сарапула и бесплатных лекарствах для больных коронавирусом в Удмуртии.

Учительница, безработный и служащий

До 5 ноября продлится прием документов, желающих возглавить Сарапул. Однако пока на конкурс по выбору главы Сарапула поступило лишь три заявления. В числе кандидатов:

  • Рубцов Олег Викторович, 1973 года рождения, начальник Жилищно-коммунальной службы № 15 (Сарапул) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО);
  • Судаков Евгений Юрьевич, 1981 года рождения, временно безработный;
  • Азиатцева Светлана Владимировна, 1977 года рождения, преподаватель МБУ ДО «ДШИ» Сарапульского района, индивидуальный предприниматель.

Конкурс на должность главы Сарапула состоится в форме собеседования 16 ноября 2020 года в 10 часов.

Можгинский захват власти

Пока в Сарапуле борьба за пост мэра только разгорается, в Можге возник нешуточный скандал.

Как стало известно, действующий глава города Михаил Трофимов переизбрался на должность с большим скандалом. Тайное голосование на сегодняшней сессии гордумы завершилось не в его пользу: градоначальник получил лишь 12 депутатских голосов из минимальных 14. Депутаты «Единой России» и «Родины» назвали этот результат «ошибочным» и потребовали проголосовать повторно.

Источники Udm-Info в городской думе сообщили редакции, что после подведения итогов голосования фракции удалились на совещание, где им устроили выволочку, после которой число сторонников мэра превысило протокольные цифры. Повторное голосование депутаты проводили уже при минимальном кворуме, поскольку фракция КПРФ покинула заседание думы в знак протеста, добавил собеседник. В итоговом протоколе у Михаила Трофимова оказалось 14 голосов – неполный состав гордумы признал его законным главой Можги.

Бесплатные лекарства

По сведениям оперштаба Удмуртии по коронавирусу, на лекарства для амбулаторных пациентов из республиканского бюджета выделяется 60 млн рублей. На эти средства закуплено 11 наименований препаратов, рекомендованных минздравом РФ.

Сегодня на дому лечится 1 431 пациент. Выдача лекарств начнется с сегодняшнего дня, то есть с 3 ноября.

В первую очередь, их получат пациенты из групп риска: те, кому за 65 лет и те, у кого есть хронические заболевания - сахарный диабет, болезни сердца, органов дыхания, а также признаки ОРВИ.

Решение о выдаче препаратов принимается только лечащим врачом и только при наличии медицинских показаний.

"