Posted 3 ноября 2020,, 13:50

Published 3 ноября 2020,, 13:50

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

Ижевск вошел в десятку городов по числу поездок на транспорте, оплаченных картой

Ижевск вошел в десятку городов по числу поездок на транспорте, оплаченных картой

3 ноября 2020, 13:50
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сбербанк подвел итоги работы транспортного эквайринга за октябрь. По результатам месяца Ижевск занял десятую строчку в списке крупнейших городов страны по количеству безналичных транзакций в общественном транспорте. Всего в октябре ижевчане оплатили картами свыше 3,2 млн поездок.

Кроме того, столица республики лидирует и по количеству безналичных операций на один терминал, установленный в транспорте, занимая в рейтинге шестую позицию.

Система безналичной оплаты в транспорте введена в Ижевске более 4 лет назад, и многие жители города успели оценить удобство, скорость и безопасность оплаты картой или телефоном. В текущем году для тех, кто оплачивает проезд безналичным способом, впервые введен дифференцированный тариф. Ранее скидку могли получить только владельцы транспортных карт «Стриж».

«Сейчас стоимость проезда для тех, кто платит картой любого банка, ниже на два рубля, – комментирует министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики Алексей Горбачев. – Мы приняли такое решение для стимулирования безналичной оплаты в транспорте в рамках исполнения задач регионального проекта «Безналичная Удмуртия». Оплата картой – это не только удобно, но и безопасно, так как сокращает количество контактов населения с бумажными деньгами, на которых могут находиться возбудители сезонных инфекций».

Юрий Бычковский, управляющий Удмуртским отделением ПАО Сбербанк:

«Тот факт, что сегодня Ижевск может сравниться по количеству безналичных операций на транспорте с городами-миллионниками – Ростовом-на-Дону, Нижним Новгородом, Краснодаром, Пермью – это закономерный результат последовательной политики руководства региона, Сбербанка и перевозчиков по развитию платежной инфраструктуры. Отмечу, что сегодня терминалы Сбербанка установлены не только в столичном общественном транспорте, но и на маршрутах в малых городах: Глазове, Сарапуле, Воткинске и Можге. А введение с ноября дифференцированного тарифа стало еще одним важным аргументом в пользу безналичной оплаты».

Напомним, что в до конца 2020 года в Ижевске проходит стимулирующая акция национальной платежной системы МИР, позволяющая получить скидку 4 рубля за оплату проезда картой МИР. Благодаря этому в октябре Ижевск занял первое место в стране по доле карт МИР в безналичных операциях на транспорте.

Для справки:

Проект «Безналичная Удмуртия» реализуется в регионе по инициативе Правительства УР и направлен на сокращение доли наличных денежных средств в торговом обороте и расширение платежной инфраструктуры. Это позволит повысить прозрачность экономики и качество жизни граждан.

"