Posted 3 ноября 2020,, 11:50

Published 3 ноября 2020,, 11:50

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

Трудный путь к финансовой осознанности: как ижевчанин научился вести семейный бюджет

3 ноября 2020, 11:50
Кириллу Иванову 25 лет. Он работает в IT-компании разработчиком ПО. Уже несколько лет он ведет семейный бюджет, устанавливает финансовые цели и диверсифицирует накопления.

«Сейчас финансовая гигиена стала естественной частью жизни, хотя раньше я мог потратить почти всю зарплату в первую неделю и весь оставшийся месяц сидеть без денег» – признается молодой человек.

Два года назад Кириллу пришлось стать главой семьи – не стало его отца. Молодой человек взял на себя заботу о маме и младшей сестре, только что поступившей в университет.

«Для меня это был настоящий удар – внезапно из жизни ушло все, что казалось незыблемым и стабильным. И тут же навалилась невероятная финансовая ответственность за родных. Мама тяжело переживала это несчастье – попала в больницу, потребовались дорогие лекарства. Плюс у сестры заканчивался учебный семестр, подходило время оплаты. Оплата коммуналки тоже легла на меня. Я ничего не понимал в этих квитанциях, путался в бумажках, забывал оплатить. Прожив несколько месяцев в этом хаосе и погрязнув в долгах, я решил, наконец, систематизировать свои финансы и начать строить бюджет.

Вытащить меня из этой трясины помог Сбербанк Онлайн. Начал я с самого простого – подключил автоплатеж за услуги ЖКХ. Теперь хотя бы об этом помнить не приходилось.

Следующим шагом стало составление собственного бюджета. В личном кабинете Сбербанк Онлайн я посмотрел анализ своих расходов. Разделил их по группам по степени важности. От чего-то пришлось отказаться. Составить план выплат по долгам. Примерно через полгода все более-менее пришло в норму. Мама снова вышла на работу, сестра начала получать пенсию по потере кормильца.

Этот период научил меня иначе смотреть на финансы и планировать расходы. Тогда у меня появилась мечта – после того тяжелого года нам всем нужна была перемена мест и положительные эмоции. И я решил накопить на поездку в Крым.

Взять кредит был не вариант – мы только что расплатились с долгами и мне не хотелось влезать в новые. Я прикинул нужную сумму и завел цель в приложении Сбербанк Онлайн.

Это такой бессрочный вклад под небольшой процент. Зачислять и снимать деньги с него можно без ограничений и комиссий. Для удобства сразу подключил копилку. На счет автоматически раз в месяц стали зачисляться деньги на поездку. Мама тоже загорелась этой идеей. Стала с зарплаты мне на карту перекидывать. В приложении можно было следить, как цель становится все ближе. Спустя какое-то время нам удалось набрать нужную сумму и отправиться в долгожданный отпуск.

Кстати, снимая на всякий случай небольшую сумму в банкомате перед поездкой, я вдруг понял, что уже давно не держал в руках наличных денег.

В столовой на работе, в транспорте и в супермаркетах я расплачиваюсь телефоном, сестре на развлечения подкидываю денег на карту, на регулярные платежи поставил автоплатеж, вещи покупаю в интернет-магазинах со специально заведенной для этого цифровой карты. Мне нравится, что чем больше я плачу безналично, тем больше бонусных баллов «Спасибо» зарабатываю. К тому же все траты заносятся в историю операций, благодаря чему можно четко видеть структуру расходов. Кроме того, это банально удобнее – не таскаешь с собой бумажник, не бегаешь в поисках размена с крупной купюры.

Понял для себя, что безналичные платежи очень сильно упрощают жизнь и экономят время. И пока у тебя в телефоне установлен Сбербанк Онлайн, у тебя всегда будет свой банк под рукой. С ним вести бюджет, планировать расходы, анализировать траты легко и ненапряжно. Большую часть работы за тебя уже делает приложение, тебе же остается только принимать решения и действовать».

"