Posted 3 декабря 2020,, 12:41

Published 3 декабря 2020,, 12:41

Modified 18 октября 2022,, 05:26

Updated 18 октября 2022,, 05:26

Сроки хранения выплатных пенсионных дел сократят в России

3 декабря 2020, 12:41
В Минтруде России разработали проект ведомственного приказа, который предлагает сократить сроки хранения выплатных пенсионных дел.

Инициативу объясняют оптимизацией деятельности территориальных органов ПФР по хранению выплатных дел, потому что долгосрочное хранение дел приводит к росту затрат, а число обращений людей по таким делам после 15-20 лет хранения оказывается менее 1%.

Министерство планирует сократить сроки хранения выплатных дел:

  • получателей страховой пенсии по старости, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению – с 40 до 20 лет;
  • получателей страховых пенсии по случаю потери кормильца и пенсий по государственному пенсионному обеспечению по случаю потери кормильца – с 30 до 10 лет.

Сроки хранения выплатных дел получателей пенсий по инвалидности предлагают установить до даты назначения пенсии по старости, начиная с даты прекращения выплаты соответствующей пенсии, а в случае смерти получателя – 5 лет с даты прекращения выплаты соответствующей пенсии. Сейчас срок хранения таких выплатных дел – 50 лет, начиная с года, следующего за годом прекращения выплаты пенсии.

Сроки хранения выплатных дел получателей пенсии из числа детей-инвалидов и инвалидов с детства составляют 40 лет – их сокращать не будут, поскольку выплатное дело по этому виду пенсии может быть актуально для установления досрочной пенсии по старости родителям, опекунам инвалидов с детства.

Разработчики приказа считают, что сокращение сроков хранения дел поможет высвободить большие архивные площади и сократит финансовые расходы на их содержание.

если приказ будет принят, он вступит в силу с 1 января 2021 года. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

"