Posted 5 октября 2020,, 16:21

Published 5 октября 2020,, 16:21

Modified 18 октября 2022,, 05:28

Updated 18 октября 2022,, 05:28

ЕР удалось добиться надбавок для педагогов за работу на ОГЭ

5 октября 2020, 16:21
«Единая Россия» организовала акцию «Помоги учиться дома», в рамках которой около полумиллиона педагогов, а также учеников из многодетных и малообеспеченных семей получили необходимую для удаленного обучения технику.

Акцию проводили вместе с профильным министерством и Агентством стратегических инициатив. В ряде регионов страны педагогам были предоставлены льготные тарифы на безлимитный интернет.

Во время эпидемии педагоги выказывали массовые жалобы на сокращение зарплат якобы по причине уменьшения нагрузки. «Единая Россия» не только смогла отстоять права учителей, но и расширила список доплат. Например, члены партии добились дополнительных выплат для педагогов, подготавливающих девятиклассников к сдаче ОГЭ. Ранее прибавки к зарплатам полагались исключительно за работу на ЕГЭ, хотя именно в девятом классе экзамены сдают в два раза больше детей, пишет Nashgorod.

Также с начала 2020 года в стране начала действовать инициированная «Единой Россией» программа «Земский учитель». В ее поддержку выступил лично президент Владимир Путин. Программа предусматривает единовременные выплаты в сумме миллиона рублей, а в регионах ДФО — до двух миллионов педагогам, приезжающим для работы в небольшие города и населенные пункты.

Представители ЕР также предложили поменять соотношение оклада и надбавок в структуре заработной платы. Размер оклада должен составлять 70% от суммы, получаемой учителем за работу.

По словам секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, в ряде регионов страны оклады педагогов и медиков даже не достигают МРОТ. Из-за майских указов главы государства директора школ манипулируют ставками часов работы. «Педагогов буквально «насильно» заставляют трудиться на 1,5-2 ставки, брать классное руководство, проводить факультативные занятия. Это неприемлемо», полагает Турчак.

Эта система ведет к необоснованной дифференциации окладов. Зарплаты у педагогов с одинаковыми специальностями и опытом могут различаться в несколько раз по причине отсутствия единого подхода к начислению надбавок.

«Ещё в феврале партпроект «Единой России» «Новая школа» в регионах страны провел общественные дискуссии и подготовил предложения, направленные на совершенствование системы оплаты труда педагогов, в частности внедрение отраслевой оплаты труда с общими на федеральном уровне принципами ее формирования», — заметила координатор партпроекта, депутат Госдумы Алена Аршинова.

Как передает сайт ER.ru, следует ввести прозрачный и понятный коэффициент соотношения заработных плат руководителей и персонала. Это позволит избежать ситуаций, где руководство получает в разы больше, чем простые сотрудники.

«30 января 2020 года мы провели заседание круглого стола, основной темой которого стала целевая подготовка педагогических кадров в Удмуртской Республике. В ходе обсуждения мы отметили, что в Удмуртии при организации целевого приёма абитуриентов следует обратить внимание на выстраивание постоянного тесного взаимодействия образовательных учреждений, предприятий и отраслевых министерств.

Отдельный проблемный для нашего региона вопрос, это отток молодёжи из городов и районов в целом и после окончания учебы. Для решения данного вопроса мы подготовили законопроект «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О реализации полномочий в сфере образования», направленный на решение данного вопроса. Закон был принят в апреле этого года.

Также в рамках проекта мы провели большую работу по обеспечению начального звена школ бесплатным горячим питанием. Подготовлен соответствующий региональный закон, осуществлялись выезды в общеобразовательные учреждения республики по мониторингу готовности школ обеспечить наших школьников качественным горячим питанием», - сказала Татьяна Ишматова, председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по науке, образованию, культуре, национальной, молодежной политике и спорту, региональный координатор партийного проекта «Новая школа» в Удмуртской Республике.

"