Posted 5 ноября 2020,, 11:07

Published 5 ноября 2020,, 11:07

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

В 2020 съезд ВОГ пройдет под контролем Кремля и МВД

5 ноября 2020, 11:07
В текущем году съезд Всероссийского общества глухих будет проводиться под контролем администрации президента РФ и МВД.

Издание «Новые Известия» сообщает, что мероприятие будет проводиться в Подмосковье 12–14 ноября. Основная цель — избрание нового президента и внесение изменений в состав пленума.

Отмечается, что ВОГ является старейшей в России общественной организацией, которая защищает интересы инвалидов по слуху. В этом году процесс избрания нового руководителя будет контролировать администрация президента РФ.

Данное решение связано с несколькими скандалами и уголовными расследованиями, связанными с организацией. Напомним, уголовное дело о хищении в особо крупном размере было заведено против президента Всероссийского общества глухих Валерия Рухледева в прошлом году. Его обвинили в хищении более трехсот миллионов рублей, принадлежащих ВОГ. Однако, даже находясь под арестом, он пытается контролировать дела организации и оказывает влияние на руководителей региональных отделений.

Члены ВОГ направили многочисленные обращения высокопоставленным чиновникам, которые достигли цели — ситуацию под контроль взяли в администрации президента.

Также отмечается, что на съезде будут присутствовать сотрудники МВД, которые должны обеспечить исполнение решения суда о запрете присутствия на съезде бывшего руководителя организации Валерия Рухледева.

"