Posted 6 октября 2020,, 10:29

Published 6 октября 2020,, 10:29

Modified 18 октября 2022,, 05:28

Updated 18 октября 2022,, 05:28

Экономить ли на страховании жизни при оформлении ипотеки?

Экономить ли на страховании жизни при оформлении ипотеки?

6 октября 2020, 10:29
Фото: Медиахолдинг1Mi
Реальные истории жителей Удмуртии, которые не стали экономить на страховании жизни при оформлении ипотеки, и не пожалели.

Одна из главных затрат при получении ипотеки — на оплату страхования жизни и здоровья заемщика. Неудивительно, что покупатели часто стремятся на страховке сэкономить. Особенно если поступить таким образом советуют все вокруг от знакомых до риэлтора. Однако ипотека — это долгосрочное обязательство, которое берется на 15–20 лет, и за это время многое может произойти. Мы представляем вам истории жителей Удмуртии, которым страховка в «Сбербанк страховании» помогла сохранить жилье в непростых жизненных ситуациях.

История первая

Константин и Ольга Никитины из поселка Игра вместе с двумя детьми много лет мечтали переехать в новую квартиру. Но накопить на первоначальный взнос удалось только в прошлом году. Никитины решили продать свой дом и взять в Сбербанке кредит на 1 млн 400 тыс. рублей. В офисе менеджер посоветовал супругам рассмотреть возможность застраховаться в СК «Сбербанк Страхование». Сумма показалась немаленькой, но заемщики, для которых это была первая такая крупная сделка, решили проявить осторожность и подписали договор. Началась приятная суета – переезд, ремонт, первые выплаты по ипотеке.

Спустя полгода Ольга стала замечать, что очень быстро устает, постоянно испытывает головокружение и ломоту в теле. Сначала она не придала этому значения, но когда стала резко терять вес, то забеспокоилась уже всерьез. Врачи подтвердили страшные догадки – у женщины была агрессивная форма рака легких. Через пару месяцев Ольги не стало.

Для семьи это был настоящий удар. Кроме того, теперь сумма выплаты по ипотеке с учетом сокращения семейного дохода казалась неподъемной. Однако бремя погашения ипотечного кредита взяла на себя страховая компания. Спустя 3 месяца она полностью погасила долг Никитиных перед баном, а Константину выплатила сумму, уплаченную им в качестве погашения процентов по кредиту за эти три месяца.

История вторая

Иван Максимов переехал в Ижевск из Увы и сразу купил квартиру. С первоначальным взносом ему помогли родители. Документов при оформлении пришлось подписать немало, поэтому внимательно их читать Иван не стал, считая, что главное – график и размеры платежей он изучил достаточно. С переездом молодому человеку помогал школьный товарищ Алексей.

Спустя несколько месяцев помощь понадобилась уже самому Алексею – нужно было сделать ремонт в его квартире. Несмотря на свою позвоночную грыжу, отказаться Иван не смог – стало неудобно. Старт ремонта друзья решили отметить алкоголем. Сначала работа спорилась, однако при перемещении тяжелого комода Иван почувствовал острую боль в спине, а потом упал. Встать молодой человек уже не смог – его парализовало.

На помощь сыну из поселка срочно прибыли родители. Ивану требовалась операция и длительное тяжелое и дорогостоящее восстановление. Как при таких расходах платить еще и за квартиру? На страховую премию родители и не рассчитывали – знакомые сказали, что если в крови обнаружен алкоголь, то деньги пострадавшему не выплачиваются. Но оказалось, что в договоре компании «Сбербанк Страхование», где застраховал свои жизнь и здоровье Иван, такого исключения нет. Отец Ивана оформил доверенность на представление интересов сына и заполнил все документы для получения выплаты по инвалидности.

Благодаря этому ипотеку на общую сумму 1 млн 670 тыс. рублей банку погасила страховая компания. Всех проблем молодого человека это не решило, но позволило спокойно пройти реабилитацию, не переживая из-за возможности потерять жилье. Сейчас он уже немного ходит и уверен, что скоро все наладится.

Нашим героям повезло, но ситуации могли обернуться для них иначе, если бы они решили сэкономить на страховке оформив в сторонней компании. Многие страховые компании вводят различные исключения или ограничения в выплате премии при наступлении страхового случая. Например, клиенту могут отказать, если на момент заключения договора у него были определенные заболевания, или если он принимал лекарственные препараты, не прописанные врачом, находился в состоянии алкогольного опьянения и т. д. Покупая полис, многие читают его невнимательно и упускают эти важные детали. В СК «Сбербанк Страхование» перечень ограничений и запретов минимален и размещен в открытом доступе, чтобы клиент мог совершить свой выбор осознанно. Благодаря этому обеспечивается надежная защита заемщика в самых непредвиденных ситуациях.

"