Posted 6 октября 2020,, 06:34

Published 6 октября 2020,, 06:34

Modified 18 октября 2022,, 05:28

Updated 18 октября 2022,, 05:28

В Ижевске медиков, вышедших на пикет, заставили снять маски

6 октября 2020, 06:34
5 октября в Ижевске медики и гражданские активисты провели пикет в рамках Всероссийской акции «Заплатите за COVID». В акции приняли участие около 30 человек. Правоохранительные органы потребовали от них снять маски.

Среди участников - водители и фельдшеры скорой помощи, представители младшего медперсонала и участковые терапевты.

«Часть ижевских активистов профсоюза «Действие» не смогла принять участие в акции, так как находятся на больничном с диагнозом COVID или на дежурстве по сменному графику», - объяснил малочисленность участников акции лидер профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал.

Помимо проблем со стимулирующими и страховыми выплатами, на пикете был поднят вопрос о нехватке бригад скорой помощи (в полтора-два раза меньше федеральных нормативов).

Не обошлось без казусов.

- Снимите маски! – зачем-то потребовали правоохранительные органы от вышедших на пикет.

И медики их сняли. Сразу после этого молодой человек в медицинской маске, назвавшийся журналистом, в упор начал снимать их. Участники пикета заставили его тоже снять маску и показать удостоверение журналиста. Маску он снял, а удостоверение показать не смог.

Андрей Коновал считает, что это был провокатор и стукач.

«Вместе с ним были ещё трое, стыдливо прикрывавшие лица. Похоже, республиканское руководство сильно нервничает в связи даже с небольшой акцией по проблемам медицины», - сказал руководитель «Действия».

Также пикеты в поддержку Всероссийской акции прошли в Глазове и Можге, где присутствовало 17 человек (из 30 заявленных), среди них были даже сочувствующие пациенты.

Организатор акции в Можге Иван Комышев говорит: «Да, нас было немного, о чем многие не преминули позлорадствовать. Но даже эти 17 человек - уже не те трое, которые были на последней акции протеста в декабре 2019 года. Да, многие сегодня из-за угроз и давления со стороны работодателя боятся выйти и поддержать. Кто-то уже ни во что не верит в этой стране. Но лично я верю, что правда и справедливость - на нашей стороне. И пусть нас немного, но вместе - мы победим!»

"