Posted 6 октября 2020,, 06:17

Published 6 октября 2020,, 06:17

Modified 18 октября 2022,, 05:28

Updated 18 октября 2022,, 05:28

Замена соленоида стартера в газонокосилках Kubota

Замена соленоида стартера в газонокосилках Kubota

6 октября 2020, 06:17
Фото: Медиахолдинг1Mi
Электронный переключатель на газонокосилках Kubota заменен соленоидом стартера.

Электронный переключатель на газонокосилках Kubota https://farmpartsstore.com/kubota/lawn-garden-tractor/ заменен соленоидом стартера. Поворот ключа зажигания запускает это устройство, в результате чего аккумулятор передает стартеру электроток. Двигатель активируется, и механизм начинает косить траву. При невозможности ремонта детали ее следует поменять - иначе пуск газонокосилки не сработает.

Как провести диагностику стартера

Когда приходит сезон кошения, хочется вывести свой агрегат из сарая. Поворот ключа сопровождается тихим щелчком, но запуска не происходит. Не расстраивайтесь - с этим можно справиться. Проблема зачастую скрыта в двигательном стартере. Если подключить к аккумуляторному устройству вольтметр, вы должны увидеть показатель заряда примерно в 12,6 Вольт. Это означает, что аккумулятор полностью заряжен. Диагностика также предполагает:

  1. Проверку концов аккумуляторного кабеля и клемм (выявляются ржавчина и загрязнения).
  2. Изучение соленоидов.
  3. Тестирование самого стартера.

Выступ на поверхности соленоида монтируется к аккумулятору специальным кабелем - гайку потребуется отвинтить комбинированным ключом. Конец кабеля вместе с большим наконечником очищаются проволочной щеткой. Маленькие выступы тоже чистятся при необходимости. Задача - удалить грязь и ржавчину.

Выступов на соленоиде 3 или 4 (зависит от модели). В первом случае заземлителями выступают монтажные проушины, а через маленький выступ будет перекинут провод на соленоид. Стартер должен проворачиваться. Если этого не происходит, устройство потребуется заменить.

Важно! Внутри косилки хватает острых углов. Чтобы не порезать руки, запаситесь садовыми перчатками.

Пошаговая инструкция по замене соленоида

Активная эксплуатация садового оборудования неизбежно приводит к износу. Хотите продлить срок службы газонокосилки Kubota https://farmpartsstore.com/kubota/compact-tractor/ - пользуйтесь оригинальными комплектующими. Работать следует лишь после установки агрегата на ровное покрытие. Кожух газонокосилки открывается, под ним надо отыскать аккумуляторную батарею и отключить отрицательный кабель. Для отворачивания гайки вооружитесь храповым механизмом.

Переходите к положительному проводу. Соединение затрагивает саму запчасть и аккумулятор. Соленоид, как мы помним, выполняет роль переключателя. Теперь нужно отследить положительный кабель от аккумулятора до самого соленоида. Приступайте к отключению. В ряде случаев достаточно разомкнуть разъемы жгута, скрепляющего связку проводов. Иногда требуется поработать с электрическими столбами, ослабив гайки.

Каждый отключенный провод следует помечать малярной лентой, а на столбиках делать отметку ручкой или маркером. Предположим, вы оторвали кабель от левого верхнего поста - обозначьте это соединение. Болты крепления шасси и соленоида отвинчиваются, старая запчасть вынимается. Дальше действуйте так:

  1. Каждый провод должен быть отключен.
  2. Убедитесь, что все болты отвинчены.
  3. Закрутите деталь.
  4. Ориентируясь по меткам, подсоедините электрические штыри к нужным кабелям.
  5. Восстановите соединение отрицательного аккумуляторного провода.
  6. Верните кожух на прежнее место.

Процесс замены успешно завершен. Перед активными действиями изучите нашу пошаговую инструкцию. Работайте неторопливо, избегайте чрезмерной спешки. Научившись менять соленоиды самостоятельно, вы существенно сэкономите на техобслуживании газонокосилок Kubota https://farmpartsstore.com/kubota/. Сложностей при демонтаже и повторной установке фирменных комплектующих у вас не возникнет - с этим справится даже человек без специального технического образования.

* На правах рекламы.

"