Posted 6 ноября 2020,, 12:12

Published 6 ноября 2020,, 12:12

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

В регионах начинается формирование “народных бюджетов”

6 ноября 2020, 12:12
Проект партии “Единая Россия” об инициативном бюджетировании почти готов к реализации - в регионах проводится подготовка к формированию “народных бюджетов”.

По сообщению издания “Наш Город”, законопроект об инициативном бюджетировании, разработанный ЕР, был принят летом текущего года. Сейчас проводятся завершающие работы и принимаются решения о том, как он будет действовать на местах.

В принятом проекте о “народных бюджетах” прописаны правила взаимодействия местных администраций с жителями, а также отражен механизм принятия решений. На первом этапе граждане должны подготовить проект - в состав инициативной группы могут входить граждане в возрасте от шестнадцати лет. Ее численность может быть меньше десяти человек. Жители регионов могут выносить на обсуждение различные предложения - от строительства дорог или благоустройства скверов до финансирования ремонта школ и детских садов.

Дальше инициативная группа формирует бюджет и определяет сроки реализации проекта, после чего выносит его на обсуждение - решение принимается на собрании или путем опроса, сбора подписей. Если инициатива будет поддержана другими жителями региона, ее передают на рассмотрение в местную администрацию. Власть должна будет в течение месяца принять решение - одобрить проект или отказать в его реализации.

Если в администрацию одного региона поступает сразу несколько предложений, организуется проведение конкурса. Победителя будет определять комиссия, которую сформируют на основании решения местной администрации.

При этом за ходом реализации проекта жители смогут наблюдать в режиме реального времени - вся информация о ходе работ и потраченных средствах будет публиковаться на официальных сайтах муниципалитетов.

Отмечается, что глава России Владимир Путин распорядился в течение ближайших трех лет увеличить долю распределения региональных бюджетов до пяти процентов. Реализовать поставленную задачу поможет проект о “народных бюджетах”, который также позволит жителям принимать участие в управлении территориями.

«Очень часто люди намного лучше знают, что нужно им самим и их городу. Жители регионов в действительности готовы принимать самое активное участие в решении местных вопросов и зачастую делают это намного эффективнее, чем некоторые чиновники», — отметил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Как сообщает сайт ER.ru, инициативное бюджетирование станет одним из основных положений народной программы партии ЕР на выборах в Государственную думу в 2021 году.

“В ходе реализации проектов инициативного бюджетирования в муниципальных образованиях мы получили нечто большее, чем ремонт объектов или повышение открытости и прозрачности бюджета, нечто большее, чем просто проекты – мы получили активизацию местных сообществ, совместной деятельности граждан и создания общих ценностей. Люди приходят на собрания, отстаивают свои идеи, зная, что их проекты действительно могут быть реализованы в достаточно короткие сроки. Открытие каждого нового объекта становится большим и радостным мероприятием.

12,5 тысяч человек приняли участие в итоговых собраниях для того, чтобы выбрать наиболее актуальную проблему своего населенного пункта для решения в рамках проекта «Наша инициатива - 2020». Победителями конкурсного отбора на получение софинансирования из регионального бюджета стали 244 проекта. На сегодняшний день уже реализован 151 проект.

Приоритетные проблемы, по мнению граждан, остаются неизменными – в основном это ремонт дорог и обустройство пространств для досуга и занятия спортом для детей и молодежи”, - сказал Олег Гарин, региональный координатор партийного проекта "Городская среда", руководитель фракции "Единая Россия" в Городской думе Ижевска.

"