Posted 6 ноября 2020,, 14:01

Published 6 ноября 2020,, 14:01

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

Впервые на крупнейшем полигоне Удмуртии начали отделять пищевые отходы

6 ноября 2020, 14:01
Органику отделяют на мусоросортировочном комплексе полигона «Чистый город», превращая ее в компост. Полученный технический грунт будет использоваться для отсыпки тела полигона.

Отделяется органика от массы других отходов на новом оборудовании – сепараторе «Грохот». Эта установка стоимостью 8 млн рублей сокращает объем мусора, который уходит на захоронение. Кроме того, сепаратор обеспечивает безопасность, поскольку в процессе разложения органические отходы выделяют неприятные запахи и вредные вещества, а температура под слоями мусора поднимается до 80°С.

«Мусоровоз привозит отходы, транспортер поднимает их в барабан из перфорированного железа. Там мусор раскручивается, «клыки» разрывают пакеты и органика вылетает через отверстия в бункер. Компостируют ее на специальной площадке», - объясняет Сергей Климов, директор полигона «Чистый город».

Отделенные от органики отходы продвигаются дальше – на линию ручного отбора вторсырья. Здесь из отходов выбирается пластик, тетрапак, стекло, металл. На захоронение отправляется лишь то, что остается после этих этапов.

По словам Александра Завражина, директора мусоросортировочного комплекса, сортировать теперь намного проще и быстрее, поскольку в отходах уже нет всевозможного органического мусора, которого привозили очень много, особенно весной и осенью, когда проводятся субботники, открывается или закрывается дачный сезон.

Мощность сортировочной станции за год увеличилась практически в два раза с 40 до 70 тыс. тонн отходов в год. Однако и этого пока недостаточно - сортируется только треть доставляемого на полигон мусора. Поэтому на территории полигона начали строительство еще одного мусоросортировочного комплекса, мощность которого будет 150 тысяч тонн. Когда он вступит в работу, сортировать будут 100% привозимого на полигон мусора. В новом комплексе установят два сепаратора для отделения органических отходов.

Задача «мусорной реформы» - не строить новые полигоны, а максимально эффективно использовать уже существующие. Полигон «Чистый город» благодаря обновлению будет работать ещё 8-10 лет. А для того чтобы полигон был максимально безопасен для окружающей среды, здесь построена кольцевая дорога для оперативного доступа спецтехники в любую точку, также будет введен в эксплуатацию новый пожарный водоем.

"