Posted 7 сентября 2020,, 06:40

Published 7 сентября 2020,, 06:40

Modified 18 октября 2022,, 05:24

Updated 18 октября 2022,, 05:24

Более 100 школ Удмуртии проверили на соблюдение норм санитарной безопасности

Более 100 школ Удмуртии проверили на соблюдение норм санитарной безопасности

7 сентября 2020, 06:40
Фото: Медиахолдинг1Mi
Первые мониторинги прошли в школах Ижевска, в которых рабочая комиссия вместе с родителями проверила соблюдение норм санитарной безопасности и разделение потоков учащихся с целью минимизации контактов, сообщает пресс-служба минобрнауки УР.

Проверка установила: в школах Ижевска на входе есть обязательный утренний фильтр, потоки учеников разведены с помощью отдельных входов, в кабинетах, коридорах и столовой установлены приборы для обработки воздуха.

Комиссия оценивала также, насколько школы готовы обеспечивать учеников горячим питанием. Напомним, что все ученики начальной школы с 1-го по 4-й классы должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием.

2 сентября на прямом эфире главы Удмуртии Александра Бречалова #БречаловLive, министр образования Светлана Болотникова положительно оценила практику проверок с участием родителей.

По ее словам, такие проверки проведут во всех школах до конца сентября.

Проверки организации учебного процесса в новых условиях идут и в образовательных учреждениях Балезинского района. Члены рабочей комиссии побывали в Каменно-Задельской, Эркешевской, Турецкой, Балезинской основной школах и в поселковых детских садах «Италмас», «Ленок», «Чебурашка». При входе в школы и сады проводится термометрия. Сотрудники, которые проводят термометрию, соблюдают обязательный масочный режим. В учреждении имеются как стационарные, так и переносные рециркуляторы воздуха. Разработаны графики проветривания и уборки помещений. Также была проведена проверка школьных пищеблоков. В пищеблоках организовано соблюдение норм СанПиН.

Кроме того, комиссии в каждом муниципальном образовании и городах Удмуртии проверяют безопасность школьных дорожных маршрутов и состояние школьных автобусов. Еще перед началом учебного года в Дебёсском районе провели проверку школьных маршрутов, где ежедневный подвоз обучающихся будет осуществляться по 28 маршрутам.

Работа комиссий заключается не в жестком контроле учебных заведений. Она нужна для своевременного «снятия» родительских вопросов, а также для помощи школам в организации учебного процесса и питания детей в условиях ограничений из-за пандемии.

Напомним, глава Ижевска Олег Бекмеметьев лично отвечает по телефону на вопросы родителей об организации бесплатного горячего питания и учебного процесса в школах города.

"