Posted 7 октября 2020,, 13:55

Published 7 октября 2020,, 13:55

Modified 18 октября 2022,, 05:28

Updated 18 октября 2022,, 05:28

«Единая Россия» организовала проверку качества питания в школах

7 октября 2020, 13:55
В сентябре активисты из региональных и местных представительств «Единой России» вместе с родителями школьников провели наблюдение. Они изучили качество питания, полноту порций, общее состояние пищеблоков и график питания учащихся.

По результатам проверки оказалось, что деньги на данные цели из федерального в местный бюджет поступили в полном размере.

Уже в настоящее время учащиеся младших классов на 100% обеспечены горячим питанием. Оказалось, что свыше 80% учреждений готовят еду на собственной кухне, примерно 18% школ заказывают еду, а 1,5% — прибегают к услугам других столовых. При этом детей, у которых есть болезни по типу диабета или индивидуальная непереносимость продуктов, кормят по специальному меню, пишет Nashgorod.

В актуальной ситуации график питания детей распланировали в соответствии с численностью учащихся в классах и возможностью их безопасной рассадки. В столовых уже появились рециркуляторы воздуха, а также бактерицидные облучатели. Кроме этого, на входе имеются антисептики, а столы и посуда подвергаются дополнительной дезинфекции. По итогам опроса, проведенного представителями ЕР, свыше 85% родителей удовлетворены уровнем качества питания в школах.

«Тема полноценного питания школьников представляет крайнюю важность, так как имеет непосредственное отношение к здоровью детей», — пояснила координатор партпроекта «Новая школа», депутат Госдумы Алена Аршинова.

Она добавила, что должен производиться полноценный ведомственный контроль за питанием в школах, в который будут входить санитарные нормы и его организация. По словам Аршиновой, для этого требуется единый подход в каждом регионе, который сможет превратиться в общероссийскую федеральную систему школьного питания. Поэтому партия, кроме контроля за ситуацией, будет также работать над механизмами по улучшению работы данной системы на каждом этапе.

«Мы хотим добиться, чтобы каждый школьник получил не только предусмотренное горячее питание, но и чтобы оно соответствовало всем действующим требованиям и нормам качества, сбалансированности и безопасности», — уточнила она.

Как передает сайт ER.ru, в ряде регионов были зафиксированы и проблемы. Речь идет об изношенном оборудовании кухонь или отсутствии столовых. По словам экспертов, присутствует проблема разницы стоимости продуктов в регионах. Также отсутствуют федеральные рекомендации для школьников, которые учатся удаленно.

«С 1 сентября этого года бесплатным горячим питанием один раз в день обеспечиваются все школьники с 1-го по 4-й класс. Контроль за организацией питания в школах республики осуществлялся в ежедневном режиме на протяжении месяца.

В составе комиссии были представители родительской общественности и депутаты. Меню в школьных столовых утверждено и согласовано с Роспотребнадзором. В ходе проверок нарушений нами выявлено не было. В основном родители удовлетворены организацией горячего питания и качеством еды.

Также мы проводим мониторинг школьных сайтов. Вся необходимая информация размещена в свободном доступе на официальном сайте министерства образования, а также в соцсетях. Более того, на сегодняшний день работает телефон горячей линии по вопросам обеспечения горячим питанием в школах», — сказала Светлана Болотникова, министр образования и науки Удмуртской Республики, председатель общественного совета партийного проекта «Новая школа» в Удмуртской Республике.

"