Posted 7 октября 2020,, 17:26

Published 7 октября 2020,, 17:26

Modified 18 октября 2022,, 05:28

Updated 18 октября 2022,, 05:28

Тема номер один, продление каникул, невыплаты медикам и поборы в школах: итоги среды

7 октября 2020, 17:26
Темой номер один назвал коронавирус глава Удмуртии Александр Бречалов. Оперштаб продлил на неделю школьные каникулы. Прокуратура Удмуртии подтвердила факты невыплат медикам Можги и Глазова, а также выявила поборы в 60 школах региона. Udm-Info подводит информационные итоги среды, 7 октября.

Тема номер раз

Анонсируя новые ограничительные меры, глава республики признался, что коронавирусная повестка и рост заболеваемости для него сейчас - тема номер один.

«Я вижу все ваши комментарии и очень хорошо понимаю ваши эмоции, - сказал Бречалов. - Я не случайно вам даю цифры, на сколько больше [стало] вызовов и обращений в поликлиники, связанных с симптомами ОРВИ и ковида. Сейчас это для меня тема номер один – я занимаюсь ею каждый день».

Но при этом глава региона считает, часть ответственности за рост заболеваемости лежит и на самих жителях.

«Конечно, это моя задача основная – и правительства – обеспечить доступность и своевременность оказания медицинской помощи. Мы прикладываем здесь все усилия. Но доля ответственности граждан – она также должна быть. Поэтому, пожалуйста, масочный режим и вполне разумные ограничения для людей группы риска. И тогда, я уверен, ситуация будет чуть легче. Хотя мы понимаем, что впереди холода и мы ожидаем дальнейший рост заболеваемости, и к этому готовимся», - заключил Бречалов.

Напомним, в вечернем прямом эфире «БречаловLive» прозвучало, что в Удмуртии дополнительно разворачивают как минимум 1000 коечных мест, и что под ковид-центр перепрофилируют ГКБ №6. Еще две новости: в Удмуртии открыли консультационный центр для поддержки амбулаторных больных. Его телефон: 8(800) 100-24-47. Также в регионе начал работу кол-центр записи на прием к врачу. Номера телефона у кол-центра нет, звонок абонента автоматически переводится на его линию, если при звонке в регистратуру поликлиники трубку не берут после нескольких гудков.

Каникулы умножили на два

На заседании оперштаба по коронавирусу, состоявшемся сегодня, принято решение о продлении осенних школьных каникул на неделю.

«Чтобы не допустить стремительного роста, мы принимаем решение сделать еще дополнительную неделю каникул. Это позволит разобщить коллективы, минимизировать общение, а значит сохранить здоровье как учителей, так и учеников», - заявил на оперштабе глава Удмуртии Александр Бречалов.

Школам рекомендовано изменить учебный график, увеличить каникулы на одну дополнительную неделю. У учреждений, работающих по триместрам, каникулы продлятся на одну неделю. У остальных школ - начнутся на неделю раньше.

За особые условия

Проверка прокуратуры подтвердила факты невыплат медработникам Можгинской и Глазовской больниц, а также работникам скорой помощи стимулирующих выплат за особые условия труда в период пандемии коронавируса.

Главврачу Глазовской больницы внесено представление. А прокурорские проверки продолжаются во всех больницах Удмуртии.

Напомним, что в прокуратуре УР продолжает работать горячая линия для поддержки медиков. По всем вопросам при начислении или отказе в выплате стимулирующих надбавок звоните по телефону 94-85-15, либо обращайтесь в интернет-приемную прокуратуры Удмуртии. По каждому обращению будет организована тщательная проверка, сообщило надзорное ведомство.

Родители платят

Факты поборов подтвердились в 60 школах региона, что превышает прошлогодний показатель более чем в два раза (в 2019-м было 25 инцидентов), сообщила пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

В основном факты поборов касаются оплаты родителями охраны школ и покупки рабочих тетрадей.

"