Posted 8 сентября 2020,, 06:13

Published 8 сентября 2020,, 06:13

Modified 18 октября 2022,, 05:24

Updated 18 октября 2022,, 05:24

Суд обязал подрядчика переделать дорогу в Шарканском районе Удмуртии

8 сентября 2020, 06:13
Участок дороги от поворота Шаркан – Як-Бодья до деревни Вортчино подрядчик переделывает в рамках гарантийных обязательств и после судебных решений – за свой счет, сообщила пресс-служба ОНФ в Удмуртии.

Миндортранс Удмуртии подал в суд иск на проведение повторного ремонта по гарантии, который был судом удовлетворен.

Активисты ОНФ проверили, как ведутся работы на проблемном участке, который был отремонтирован два года назад, но после ремонта стал еще хуже. В апреле прошлого года к общественникам обратились жители деревни Вортчино, возмущенные качеством дорожных работ, проведенных в ноябре 2018-го за 17 млн рублей, после которых дорога пришла в еще более ужасное состояние.

В течение года ОНФ неоднократно обращал внимание регионального миндортранса, ГИБДД и прокуратуры на необходимость приведения дороги в нормативное состояние и обязать подрядчика - ООО «СМУ № 5» из города Чайковского - выполнить ремонт по гарантии за свой счет. Но участок дороги длиной 2,3 км, отмеченный на карте убитых дорог ОНФ, до сих пор находится в топ-10 народного антирейтинга. По данным информационной системы СПАРК-Интерфакс, ООО «СМУ №5» полностью принадлежит Андрею Марянину.

Эта грунтовая дорога соединяет шесть поселений МО «Вортчинское», по ней ходит школьный автобус, который возит в Вортчинскую школу детей из деревень Тыловыл, Кесшур, Бадьярово и Кулак-Кучес. Когда автобус не может проехать по бездорожью, детям приходится идти в школу пешком по грязи.

Поэтому когда на участок вновь пришла дорожная техника, местные жители обрадовались и теперь надеются, что их проблемы с труднопроходимой дорогой и бесконечным ремонтом автомобилей скоро закончатся.

Как сообщает пресс-служба ОНФ, на некоторых самых проблемных участках, где случилась просадка дороги, видна разница. Дорожные катки после отсыпки щебеночно-песчано-гравийной смесью многократно проходят по ремонтируемым участкам, максимально уплотняя полотно, чтобы оно снова не «поплыло», как это произошло год назад.

Дорожники учли свои ошибки и ведут повторный ремонт при благоприятных климатических условиях. Закончить планируют к концу сентября. Эти злополучные 2,3 км дороги подрядчик восстанавливает за свой счет в рамках гарантии и по решению суда.

Ремонт 4-километрового участка от Вортчино до Бадьярово ведет дорожный отдел Шарканского района на средства республиканского бюджета по договору содержания. Дорожники приводят в нормативное состояние полотно дороги, подрезают обочины и очищают кюветы. Также планируют обустроить остановочную площадку для посадки-высадки пассажиров, включая школьников.

«Мы продолжим контроль проведения повторного ремонта совместно с дорожным ведомством и снимем этот вопрос со своей рабочей повестки только после положительной оценки жителей Вортчинской территории», - пообещал модератор тематической площадки ОНФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Удмуртии Андрей Цаплин.

"