Posted 8 октября 2020,, 07:38

Published 8 октября 2020,, 07:38

Modified 18 октября 2022,, 05:28

Updated 18 октября 2022,, 05:28

Как научиться откладывать: проверенный ижевчанами метод

Как научиться откладывать: проверенный ижевчанами метод

8 октября 2020, 07:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
Банковские вклады по-прежнему остаются самым популярным у россиян инвестиционным инструментом.

По данным Центрального банка, граждане хранят на депозитах более 30 триллионов рублей.

Жительница Ижевска Светлана поделилась с нами своим мнением о необходимости пользоваться таким инструментом, как банковские вклады, при личном финансовом планировании.

Не откладывать «на потом»

«Распространенная ошибка - думать, что сбережениями можно будет заняться потом: когда "пенсия замаячит на горизонте", когда появится возможность копить. Но это не так. Вы никогда не сможете вернуть время. Даже если вы можете откладывать по 1000-2000 рублей в месяц, то это уже будет поддерживать устойчивый рост вашего личного капитала. Главное в этом деле - привычка и регулярность».

Подушка безопасности

«Мы часто живем от зарплаты до зарплаты: получил деньги и потратил их на покупки, иногда совсем ненужные. Чтобы разорвать порочный круг, начать нужно не с покупок. Оплатите счета за коммунальные услуги, погасите имеющиеся кредиты, отложите небольшую сумму в качестве подушки безопасности и тратьте все оставшиеся деньги на что угодно».

Курс на онлайн

Обратите внимание, что во многих банках при открытии вклада через дистанционные каналы ставка выше. Например, при оформлении вклада «Пополняй» в Сбербанк Онлайн максимальная ставка может составить 3,09% с учетом капитализации, а при открытии этого же вклада в офисе банка – 2,94%. Так что если у вас на карте скопилась свободная сумма денежных средств, которую хотелось бы отложить на будущее, чтобы избежать ненужных и незапланированных трат – просто переведите ее на вклад через интернет банкинг.

"