Posted 9 сентября 2020,, 18:03

Published 9 сентября 2020,, 18:03

Modified 18 октября 2022,, 05:25

Updated 18 октября 2022,, 05:25

Владимир Потанин: Да, Владимир Путин поддерживает НХЛ

9 сентября 2020, 18:03
Президент «Норникеля», глава попечительского совета Фонда Ночной хоккейной лиги Владимир Потанин заявил, что финансирование ВАДА может улучшить спортивный имидж России.

По мнению Потанина, сейчас чиновникам от спорта нужно проанализировать ситуацию, сложившуюся в последние годы и начать восстанавливать имидж страны. Также он отметил, что спорт должен быть отделен от политики, пишет sovsport.ru.

Глава попечительского совета НХЛ отметил, что вмешательство большой политики в большой спорт – давний тренд. Достаточно вспомнить Олимпиаду-80 в Москве, которую отказались посещать спортсмены из США и стран НАТО. В ответ спортсмены из Варшавского блока не поехали на игры в Лос-Анджелес. По словам Потанина, больше всего от этих решений пострадали болельщики и спортсмены, а вот политический курс государства не изменился.

«Спорт раньше носил воспитательный и умиротворяющий характер. Дарил человечеству свои ценности. А теперь превратился в инструмент наказания», – считает Потанин.

Высказался глава «Норникеля» и по поводу двухдневной паузы в деятельности американской Национальной хоккейной лиги, которая возникла из-за BLM-скандала в Штатах. Потанин заявил, что спорт должен быть вне социальных противостояний, его нельзя превращать в орудие давления.

Подробно разобрал Владимир Потанин и ситуацию с WADA. Напомним, именно это агентство долгое время обвиняло российских спортсменов в применении допинга. Недавно Соединенные Штаты отказались платить ежегодные взносы на содержание антидопингового агентства. В ответ руководство организации пригрозило спортивными санкциями. По мнению Потанина, России в этом конфликте лучше придерживаться нейтралитета и решать свои проблемы.

Прежде всего нужно определить, почему российский спорт сейчас оказался в роли мальчика для битья, которого ругают и наказывают, даже если он не виновен. Сейчас, считает Потанин, России лучше заполнить место, которое освободится, если США все-таки не возобновят финансирование агентства. Затем можно и нужно возглавить движение по новым стандартам в допинг-контроле.

Заканчивая интервью, Владимир Потанин рассказал о новостях нашей НХЛ (Ночной хоккейной лиги). Он отметил, что число команд серьезно выросло, что говорит об успешности проекта. Несмотря на то, что лигу поддерживает сам Владимир Путин, это действительно народный проект – инициатива снизу. Она возникла благодаря энтузиастам хоккея и быстро стала практически культом.

"