Posted 10 апреля 2020,, 07:08

Published 10 апреля 2020,, 07:08

Modified 18 октября 2022,, 05:18

Updated 18 октября 2022,, 05:18

5 тысяч масок раздали волонтеры на остановках Ижевска

10 апреля 2020, 07:08
10 апреля в 7 часов утра в Ижевске волонтеры начали раздавать маски на остановках общественного транспорта тем людям, которые едут на работу.

Маски раздавали волонтеры из проектов «Мы вместе 2020», #ПоддЕРжка, врачи-волонтеры.

80 волонтеров раздали 5000 масок буквально за один час - с с 7 до 8 часов утра, как раз в час пик, когда большинство людей едут на работу.

«Важно понимать, что все мы находимся в зоне риска, особенно в общественном транспорте, где трудно соблюдать дистанцию друг от друга, - говорит студент Евгений Фарина, зам. координатора штаба проекта «Мы вместе 2020». - Так же важно на своем примере показать, что маска необходима, чтобы защитить и себя, и других людей, которые рядом. А чтобы привлечь внимание, мы нарисовали плакаты «Носи маску правильно».

По словам Евгения, люди брали маски с благодарностью.

Студентка Елизавета Плеханова, региональный координатор движения «Волонтеры-медики», объясняет, как правильно носить маску. Надевать ее надо цветной стороной наружу, жесткий фиксатор укрепить на переносице, закрыть подбородок и укрепить за ушами. Убедиться, что маска плотно прилегает к лицу. Носить маску можно не более двух часов, повторно не надевать. Не трогать маску руками. Снимать, взяв за зажим.

По словам замминистра по физической культуре, спорту и молодежной политике УР Дмитрия Плешакова, акцию придумали волонтеры. «Идею поддержали глава республики, ИжГЭТ и Аптеки Удмуртии. 5 тысяч масок было выдано на 20 остановочных комплексах Ижевска».

Сегодняшняя акция - пилотная. Возможно, они будут проводиться и дальше.

«Важно, что люди понимают – одна маска в одни руки, не просят целыми пачками. Те, кто идет в многоразовой маске, даже не берут, говорят, что она очень нужна тем, кто не смог или не успел их приобрести. А те, кому мы выдаем – сразу же надевают», - рассказал замминистра.

"