Posted 10 сентября 2020,, 10:11

Published 10 сентября 2020,, 10:11

Modified 18 октября 2022,, 05:25

Updated 18 октября 2022,, 05:25

В Приангарье начали сносить незаконные постройки китайцев

10 сентября 2020, 10:11
На побережье Байкала приступили к сносу незаконных гостиниц, которые построили китайские граждане. Сейчас идет демонтаж первого объекта. Чтобы убрать самовольные постройки, нужно решение суда, поэтому процесс несколько затянулся. Однако все незаконные гостиницы могут быть снесены.

Генпрокуратура РФ поднимала вопрос о сносе нелегальных объектов еще в начале года и даже предложила запретить иностранцам вести бизнес на территории Прибайкальского национального парка. Очень часто предприниматели здесь не придерживаются законов и строят объекты в ущерб экосистеме озера Байкал, пишет irksib.ru.

Кроме того, против турбаз и гостиниц высказывались и местные жители. Так, в 2018 году люди адресовали федеральным властям петицию, в которой указали, что китайские граждане владеют десятью процентами земельных участков в поселке Листвянки и столько же они приобрели на острове Ольхон. Люди требовали разобраться с проблемой.

Также о необходимости навести порядок на озере говорил и Игорь Кобзев практически сразу после своего назначения врио губернатора. Вскоре после его резкой критики в адрес незаконных построек был задержан глава Листвянки Александр Шамсудинов. Следователи предъявили ему обвинение в незаконной выдаче разрешения на строительство трехэтажной гостиницы, площадь которой почти 1,5 тысячи квадратных метров.

«Ко мне поступало много обращений по этому вопросу. Говорил и еще раз повторю: незаконных построек в туристической зоне Байкала быть не должно. За этим я намерен строго следить», – отметил Игорь Кобзев.

Напомним, ранее Игорь Кобзев выступил с инициативой объявить следующий год годом Байкала, чтобы акцентировать внимание федеральных властей на проблемах уникального озера.

"