Posted 10 ноября 2020,, 15:43

Published 10 ноября 2020,, 15:43

Modified 18 октября 2022,, 05:32

Updated 18 октября 2022,, 05:32

Александр Бречалов: для перехода на дистанционное обучение в Удмуртии нет оснований

10 ноября 2020, 15:43
К главе в соцсетях обратилась Юлия Крутова с просьбой провести опрос среди родителей и учителей по поводу дистанционного обучения. Такой опрос провели и Александр Бречалов прокомментировал его итоги.

«Во-первых, мы увидели, как наши школьники сумели очень быстро организоваться и в большом количестве проголосовали "за" дистанционное обучение, - комментирует Бречалов. - Когда мы включили фильтр по возрасту, это стало очевидно. При этом большинство родителей и учителей поддерживают нормальный формат обучения».

По поручению главы министерство образования продолжит опросы во всех муниципалитетах, сообщил глава. И обещал обо всем информировать граждан Удмуртии.

Затем он подробно остановился на некоторых интересных «эпизодах» опроса.

«Уважаемые школьники! С учетом того количества орфографических ошибок, которые вы допускаете в ваших эмоциональных постах, вам точно нужно усерднее учиться. И обратите внимание на русский язык, литературу - это предметы очень важные», - обратился к ученикам глава региона.

Весной во время самоизоляции толпы школьников гуляли по всему городу, поставили рекорд по выпитому пиву на последний звонок, вспомнил Бречалов.

«Что касается инициатора Юлии Крутовой. "И вы, и супруг работаете удаленно. Имеете возможность находиться с ребенком дома, в самоизоляции, - сказал Бречалов. - Но у нас огромное количество людей вынуждено работать. И они не могут оставить ребенка дома. Нам проще сейчас перевести на дистант! Но мы реагируем на подавляющее большинство, которое против дистанта. И не только потому что не с кем оставить ребенка дома. Но и качество обучения. Не у всех интернет. И масса еще вопросов...»

К слову, глава привел пример, когда небольшие классы в Удмуртии по общему решению переводились на дистанционное обучение.

По мнению главы, на сегодняшний день в Удмуртии нет оснований переходить на дистанционное обучение.

На 10 ноября в Удмуртии полностью закрыты на карантин по ОРВИ Селеговский детский сад Красногорского района и Лонки-Ворцинский детский сад Игринского района. Также в 37 учреждениях закрыто 49 классов, из них 37 классов - по ОРВИ. 7 школ находятся на каникулах.

Также Бречалов сообщил, что на данный момент на больничном с подтвержденным ковидом находится 116 учителей школ и 45 преподавателей техникумов и колледжей.

"