Posted 10 ноября 2020,, 14:27

Published 10 ноября 2020,, 14:27

Modified 18 октября 2022,, 05:32

Updated 18 октября 2022,, 05:32

Советник не у дел, семеро на место мэра Ижевска и умирающие коровы: итоги вторника

10 ноября 2020, 14:27
Эльвира Пинчук, новый советник главы Удмуртии по здравоохранению, «отошла от дел» в своих медицинских клиниках. Семь кандидатов претендуют на кресло мэра Ижевска. В селе Елово Ярского района умирают от истощения коровы. Udm-Info подводит информационные итоги вторника, 10 ноября.

Советник не при делах

Назначенная советником главы Удмуртии по здравоохранению Эльвира Пинчук сообщила у себя в соцсети о том, что она полностью «отошла от дел» в собственной сети медицинских клиник «Доктор+».

«Там сильная и дружная команда управленцев, поэтому все мои усилия сейчас сосредоточены на новой работе», - написала Пинчук.

Напомним, Эльвира Пинчук была назначена советником главы Удмуртии по здравоохранению 27 октября. Госпожу Пинчук прочат на должность вице-премьера республиканского правительства по социальным вопросам вместо покидающей Удмуртию Анастасии Муталенко.

Семеро смелых

В Ижевске завершен прием документов на конкурс по отбору кандидатур на должность градоначальника. На кресло мэра столицы региона претендуют семь человек.

Кроме действующего главы города Олега Бекмеметьева, документы на конкурс подали: Олег Овчинников, менеджер ООО «Завод «Буммаш», Рамиль Ямилов, директор ООО «Контора», Андрей Васюков, директор спортшколы олимпийского резерва «Юный динамовец», Елена Варламова, директор СОШ №28, Станислав Ковальский, мастер ремонтной бригады ЗАО «Ижевское предприятие промышленного железнодорожного транспорта», Евгений Леонтьев, начальник управления экономического развития администрации Завьяловского района.

Свои концепции развития Ижевска либо программы действий в качестве главы Ижевска претенденты представят до 13 ноября.

20 ноября комиссия, возглавляемая, напомним, руководителем администрации главы и правительства Удмуртии Сергеем Смирновым, оценит кандидатов и выберет не менее двух, показавших наилучшие результаты. После этого выбранные соискатели представят свои концепции развития города депутатам гордумы Ижевска.

Шок: в Ярском районе коровы умирают от голода

Активисты ОНФ в Удмуртии обратились в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело за жестокое обращение с животными в ООО «Елово» - хозяйстве Ярского района республики.

В качестве доказательств в СК отправлены фотографии и видео, снятые работниками сельхозпредприятия: там животные мычат от голода, стоят или лежат обессиленные в навозе. Тут же лежит умершее животное.

При этом работники предприятия не раз писали об этом в различные инстанции. Но ничего не менялось. Сейчас животные истощены, часть их погибла.

Общественники направили обращение и видео министру сельского хозяйства и продовольствия УР Ольге Абрамовой с просьбой разобраться в ситуации на предприятии «Елово», выехать совместно в ОНФ на место.

«Неэффективные» ремесла

В Удмуртии по поручению главы региона провели экспертную оценку поступившей от муниципалитетов информации о затратах на обеспечение деятельности Домов ремесел. С целью сокращения «неэффективных» расходов рекомендовано несколько вариантов работы с этими учреждениями, вплоть до их ликвидации.

Соответствующий документ, подписанный зампредседателя правительства УР А. И. Строковым, 6 ноября получили главы муниципальных образований Удмуртии.

Однако не все согласны, что Дома ремесел в Удмуртии «неэффективны».

«Система декоративно-прикладных ремесел, выстроенная в Удмуртии в сложнейшие 90-е годы, пока еще является одной из лучших (на мой взгляд - просто лучшей) в стране, - пишет в соцсетях житель Удмуртии Павел Орлов. - Это то, чем действительно можно гордиться... Однако бухгалтерский подход к данной отрасли грозит поставить на ней крест. Муниципальные дома ремесел рекомендовано ликвидировать - там есть еще варианты, но это та же ликвидация, только вид сбоку».

По мнению Орлова, не менее важна и гуманитарная, социальная, этнокультурная составляющая деятельности Домов ремесел. «Это архиважно, но обычно малоубедительно», - сожалеет он.

«Было ли что-то сделано на уровне республики, чтобы повысить их доходность? Рынок, целевая аудитория так и не изучена. Кто потребитель? Туристы? Да ладно, это даже не смешно... Внутренний рынок, внутренний спрос нужно изучить. А он весьма емкий. Этностиль, кантри, рустик в интерьере сейчас в тренде. Да и в лофте и провансе продукция нашего ДПИ будет интересно смотреться. Понятно, что маркетинговое исследование отдельно взятый муниципальный дом ремесел не осилит, да и не нужно ему это делать, если есть головное - Национальный центр туризма и ремесел, есть минэкономики, в конце концов. Вопрос должен исследоваться не местечково, а системно», - аргументирует свою точку зрения Павел Орлов.

"