Posted 11 мая 2017,, 14:04

Published 11 мая 2017,, 14:04

Modified 17 октября 2022,, 14:14

Updated 17 октября 2022,, 14:14

Завершилось голосование за лучшую концепцию благоустройства набережной в Ижевске

11 мая 2017, 14:04
В интернет-голосовании победила вторая концепция благоустройства.

В интернет-голосовании за лучший проект благоустройства набережной Ижевского водохранилища приняли участие 7947 человек. Как сообщается на сайте города, 48,5% голосов были отданы второй концепции.

Первая концепция получила 37,5% голосов, а третья – около 14%.

Проект, признанный лучшим большинством голосов, предполагает размещение на всей протяженности набережной различных объектов, разделённых несколькими функциональными зонами: главную площадь для проведения массовых мероприятий, площадь при кафе и танцплощадка, променад вдоль школы, пирсы и лодочные станции для отдыха на воде.

Предложено разделить пешеходную часть набережной на прогулочную и транзитную, а по обеим сторонам пустить велодорожки. Всё это должно сопровождаться архитектурными формами, инсталляциями и арт-объектами.

Авторы предлагают разместить здесь также рябиновую рощу, пляжное кафе, игровые домики, детскую и спортивную площадки, зону всесезонного купания, велопрокат, фонтан и др. Концепция предусматривает возможность менять функционал площадок от времени года.

Сегодня состоится общественное обсуждение проекта.

Напомним, Ижевск попал в число 40 городов, выбранных для создания благоустроенных общественных пространств в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». В рамках проекта был проведён Открытый национальный архитектурный конкурс на выбор лучшей концепции благоустройства общественных пространств для 15 городов России, где летом 2018 года будет проводиться публичная трансляция матчей Чемпионата мира. В частности, поступил ряд проектов благоустройства набережной в столице Удмуртии.

"