Posted 11 сентября 2020,, 17:02

Published 11 сентября 2020,, 17:02

Modified 18 октября 2022,, 05:25

Updated 18 октября 2022,, 05:25

Кириенко поделился информацией о темпах развития креативных индустрий в Москве

11 сентября 2020, 17:02
Первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко заявил, что развитие креативных индустрий — это один из драйверов экономического развития.

По мнению Кириенко, сейчас очень благоприятный для России период. «Мы знаем, что россияне всегда сильны находчивостью, импровизацией, непредсказуемостью. Поэтому время развития креативных индустрий — это наше время», — цитирует заместителя главы АП «Взгляд».

Также он отметил, что креативные индустрии — это уже не будущее, а настоящее и Москва в этом настоящем находится на лидирующей позиции. По словам Кириенко, столица России является одним из самых креативных городов мира. А по темпам роста креативных индустрий она уже опережает практически все столицы других стран.

Обо всем этом Сергей Кириенко рассказал во время своего выступления на первой «Российской креативной неделе», собравшей многих видных представителей креативного сообщества. Среди них основатель Belgrade Design Week Йован Йеловац, гендиректор фонда V-A-C Тереза Иароччи Мавика, дирижер Теодор Курентзис, режиссер Тимур Бекмамбетов и другие.

12 и 13 сентября в рамках мероприятия пройдут десятки паблик-токов, мастер-классов и дискуссий. Участие в них примут Сергей Шнуров, Тина Канделаки, Николай Картозия и другие не менее знаменитые в своих сферах люди. Также в эти дни состоится интерактивная выставка экспонатов НХП «Исток».

Отдельный павильон будет посвящен деятельности Минпромторга России — стратегического партнера креативной недели. В экспозиции ведомства будет сделан акцент на важности поправок в закон о народно-художественных промыслах. Они позволяют не только сохранить эту сферу, но и учесть современные тенденции.

Для более полного погружения в современные технологии организаторы мероприятия использовали цифровую графику, ароматический, звуковой дизайн и прочие инновации.

Отмечается, что на первой «Российской креативной неделе» запущен молодежный проект «Зажигай креативные индустрии!».

Организаторами мероприятия выступили ФГБУ «Роскультцентр», социальная платформа фонда «Росконгресс» — фонд «Инносоциум» и Российский книжный союз. Финансирование проекта ведется за счет Фонда президентских грантов.

"