Posted 11 сентября 2020,, 15:45

Published 11 сентября 2020,, 15:45

Modified 18 октября 2022,, 05:25

Updated 18 октября 2022,, 05:25

Названы болезни, причиной которых могут стать больные зубы

11 сентября 2020, 15:45
Врачи обратили внимание на том, что преимущественное число людей считают гнилые зубы локальной проблемой, провоцирующей лишь боль, кровотечение и неприятный запах изо рта.

В действительности же в организме человека все имеет взаимосвязь и стоматологические дефекты являются причиной болезней лор-органов, пищеварительной системы и даже вызывают рак.

NEWS.ru пишут, что со слов стоматолога, почетного президента Стоматологической ассоциации России Владимира Садовского, если от зуба откалывается кусок, обнажая острый край, это приводит к хронической травме десен и языка. Аналогичного рода последствия влечет за собой некачественный зубной протез. Со временем дефект может спровоцировать воспалительный процесс, иногда перерастающий в онкозаболевание. Рак языка и полости рта — достаточно распространенные новообразования,.

Отмечается, что серьезными осложнениями чревато поражение, выходящее за пределы зуба и затрагивающее окружающие ткани. Например, запущенный кариес может спровоцировать флюс — воспалительный процесс в надкостнице.

"