Posted 11 сентября 2020,, 15:01

Published 11 сентября 2020,, 15:01

Modified 18 октября 2022,, 05:25

Updated 18 октября 2022,, 05:25

Пятница в Удмуртии: масочный режим, коронавирус в школах и рост тарифов ЖКХ

Пятница в Удмуртии: масочный режим, коронавирус в школах и рост тарифов ЖКХ

11 сентября 2020, 15:01
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Сегодня оперштаб по коронавирусу объявил о возвращении масочного режима, редакция «Udm-info» узнала об ужесточении карантинных мер в школах и росте тарифов на «коммуналку».

Образование без понятия

Корреспондент Udm-Info позвонил на горячую линию, открытую в Управлении образования в начале сентября для вопросов граждан об организации учебного процесса и горячего питания.

Выяснилось, что в Ижевске нет случаев закрытия класса и, тем более, школы на карантин по коронавирусу. Редакции объяснили, что согласно нормативному документу, класс на карантин могут закрыть только в том случае, если в нем заболело 20% учеников, ну а школу, соответственно, при 20% заболевших учащихся всей школы.

«Других нормативных документов нам не поступало», - сказали в Управлении образования.

Корреспондент напомнил слова министра здравоохранения УР Георгия Щербака, сказанные перед началом учебного года - о том, что в Удмуртии в связи с пандемией ужесточили меры, и теперь классы могут закрывать на карантин при 10% заболевших учеников.

В Управлении на это ответили, что они не получали документ из минздрава, подтверждающий слова Георгия Щербака, поэтому работают по СанПиН, который предписывает проведение мероприятий при ОРВИ и гриппе.

Золотая «коммуналка»

По данным Удмуртстата, жилищно-коммунальные услуги в Удмуртии с января по август 2020 года подорожали в среднем на 6,4%.

За 8 месяцев текущего года в Удмуртии тарифы на коммунальные услуги в многоквартирных домах повысились на 7,4%, в том числе поднялась оплата услуг холодного водоснабжения и водоотведения на 19%, горячего водоснабжения - на 8,7%, отопления - на 6,2%, по снабжению электроэнергией - на 4,0%, газоснабжению - на 3,1%. Одновременно тарифы по обращению с твердыми коммунальными отходами снизились на 0,1%.

Стоимость жилищных услуг повысилась на 4,8%. Лидером прироста тарифов стали взносы на капремонт. Они повысились на 19%.

Возвращение масочного режима

С сегодняшнего дня в удмуртии вводится обязательный масочный режим.

Причиной возврата к ограничительным мерам стал рост заболеваемости коронавирусной инфекцией и увеличение количества тяжелых форм течения болезни у людей с хроническими заболеваниями.

Теперь граждане Удмуртии вновь должны надевать маски:

  • в магазинах и объектах, где оказывают услуги,
  • при поездках на общественном транспорте, а также в такси,
  • на остановках общественного транспорта, на вокзалах (ж/д, аэро-, авто-),
  • в учреждениях органов власти, государственных и муниципальных.

Выборы

По информации «Новых известий», выборы различных уровней проходят в 83 регионах страны, избирателям предстоит выбрать 78 тыс. депутатов, в 20 регионах пройдут выборы губернаторов.

В Удмуртии 13 сентября пройдут выборы депутатов городских дум.

"