Posted 11 сентября 2020,, 14:36

Published 11 сентября 2020,, 14:36

Modified 18 октября 2022,, 05:25

Updated 18 октября 2022,, 05:25

Страховщики из Петербурга пытаются уйти от многомиллионного долга

11 сентября 2020, 14:36
В конце 2019 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес постановление о взыскании с ООО «Страховое общество «Помощь» в пользу ООО «Маркет Дил Трейд» страховой выплаты в сумме 47 миллионов рублей. Но страховая компания до настоящего времени не исполнила постановление суда.

По данным «Новых Известий», исполнительный лист от ООО «Маркет Дил Трейд» неизвестным образом был украден из отделения Почты России. Компания-истец была вынуждена обратиться в правоохранительные органы и в Арбитражный суд, чтобы получить дубликат исполнительного листа.

После получения дубликата в СО «Помощь» сказали, что передадут портфель арбитражных управляющих другому страховщику. В связи с этим «Помощь» обратилась в судебную инстанцию с заявлением о процессуальном правопреемстве. В результате положенные выплаты пострадавшей компании были приостановлены.

Эта история берет начало с конца 2017 года в рамках дела о банкротстве ООО «ВолгаИнвест», когда с конкурсного управляющего Лавренова Е.В. были взысканы убытки в сумме 151 миллиона рублей. Ответственность Лавренова застраховали в ООО «Страховое общество «Помощь». В соответствии с договором уступки права между «ВолгаИнвест» и «Маркет Дил Трейд» страховая сумма должна была прийти на счет «Маркет Дил Трейд».

В процессе судебного разбирательства в рамках иска «Маркет Дил Трейд» по поводу взыскания страховой суммы в размере 47 миллионов рублей страховая компания всеми способами стремилась затянуть судебный процесс. А после того как решение вынесли, так и не исполнила судебное предписание.

При этом ООО «Страховое общество «Помощь» входит в первую сотню самых крупных страховых компаний и имеет устойчивое финансовое положение.

"