Posted 11 сентября 2020,, 11:52

Published 11 сентября 2020,, 11:52

Modified 18 октября 2022,, 05:25

Updated 18 октября 2022,, 05:25

В Ростове-на-Дону скульптура "Выпускники" появилась перед главным корпусом ДГТУ

11 сентября 2020, 11:52
В правительстве Ростовской области рассказали, что перед главным корпусом Донского государственного технического университета появилась скульптурная композиция «Выпускники».

Скульптура стала подарком к 90-летию вуза, который почти целый век готовит профессионалов для агропромышленного комплекса и машиностроения. В настоящее время в ДГТУ проходят обучение более 40 тысяч студентов из всех регионов страны. Об этом пишет rostovgazeta.ru.

В ДГТУ после шести лет строительства открылось 23-этажное общежитие. На возведение здания было потрачено 960 миллионов рублей. Оно состоит из двух корпусов с переходной галереей. Один корпус круглый, второй трапециевидный. В общежитии есть все, что нужно для комфортного проживания: прачечная, химчистка, столовая, гладильные доски и утюги.

Новое общежитие ДГТУ является самым большим студенческим общежитием в Ростовской области, которое рассчитано на проживание шести тысяч студентов. Тысяча из них будет жить в комнатах из трех человек.

Кроме того, перед общежитием построены медицинский центр и центр дополнительного образования детей и педагогов «Дом научной коллаборации». Также в здании расположен детский центр «Сириус».

В церемонии открытия здания принимал участие губернатор Ростовской области Василий Голубев. По его словам, ДГТУ является одним из лучших инженерных высших учебных заведений России.

Общежитие открылось 10 сентября. После официальной части руководитель региона пообщался со студентами и осмотрел новые корпуса. На церемонии открытия присутствовал заместитель министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко, который также выступил с поздравлениями.

Донской государственный технический университет заслужил репутацию одного из лучших инженерных вузов РФ, а в 2016 году он стал многопрофильным опорным вузом России. Университет имеет образовательную площадку в Китае. Кроме того, ДГТУ – первый вуз, открывший Институт опережающих технологий, который является инженерной школой нового образца.

"